Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Иране пройдет вечер памяти Зелимхана Ягуба

В Тегеране 14 февраля при организации Объединения ашугов Ирана состоится вечер памяти народного поэта Азербайджана Зелимхана Ягуба, сообщили Trend в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана, передает Az-kaz.com.
Запланировано, что в мероприятии, которое пройдет в Доме культуры «Əndiyşə», примут участие около 130 ашугов из 11 городов Ирана.
На мероприятии выступят заместитель министра культуры и исламской ориентации Ирана Али Мурадхани, посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов, а также видные общественные деятели.
Также в мероприятии со стороны Объединения ашугов Азербайджана запланировано участие фольклорной группы «Rasim» под руководством заслуженного работника культуры Рахмана Алескерова и заслуженного работника культуры Сардара Мамедова.
Зелимхан Ягуб родился в 1950 году в селе Кяпанакчи Болнисского района Грузии. Он является выпускником (1967-1972) библиотечного факультета Азербайджанского госуниверситета. С 1973-го по 1978 год Зелимхан Ягуб работал в системе «Азеркитаб» — продавцом в книжном магазине «Книжный пассаж», главным продавцом и начальником отдела. В 1975-1985 годах был редактором агитационного отдела, а затем начальником отдела Общества книголюбов Азербайджана. С 1987-го по 1994 год — редактор отдела поэзии, а затем начальник отдела в издательстве «Язычы. С 1983 года — член Союза писателей Азербайджана. С 1994 года — член комиссии по помилованию при Президенте Азербайджана. С 1995-го по 2005 год Зелимхан Ягуб был депутатом парламента первого и второго созывов. В 2005 году ему было присвоено почетное звание «Народный поэт Азербайджана». 29 августа 2008 года на V съезде Союза ашугов Азербайджана Ягуб был избран председателем организации.
Зелимхан Ягуб скончался 9 января 2016 года.
Allah rəhmət eləsin!