Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
123 года назад родилась знаменитая азербайджанская «Кармен»

123 года назад, 26 марта 1893 года родилась Фатма́ Мухта́рова, известная азербайджанская народная артистка, советская оперная певица.

Фатма Мухтарова родилась на северо-западе Персии, в Урмии. С 7 лет Фатма вынуждена была пойти на заработки.

Мухтарова в 1913 году приехала в Баку, оперный певец Гусейнкул Сарабской заинтересовался ею. Разузнав о тяжёлом финансовом положении Мухтаровой, Сарабский уговорил бакинского нефтепромышленника и мецената Муртузу Мухтарова (однофамильца артистки) помочь молодой девушке, на что Мухтаров дал ответ одобрением и оказал финансовую помощь.

Первым профессиональным выступлением Мухтаровой была драма «Ставка князя Матвея» в Городском театре. В 1914 году закончив консерваторию, певица вышла замуж за саратовского адвоката Александра Малинина (родила дочь Лейлу), а вскоре переехала в Россию.

В Москве через деверя Бориса она добилась прослушивания у Фёдора Шаляпина, после у Сергея Зимина. Она была принята в московскую частную оперу Сергея Ивановича Зимина. Ей довелось выступать в паре со знаменитым Шаляпиным в опере «Борис Годунов». Прославила ее на долгие годы партия Кармен. Её даже называли «лучшей в мире Кармен».

После революции, Фатма Мухтарова выступала в разных театрах Украины, Поволжья, Южного Кавказа. Газеты писали о необыкновенной естественности и эмоциональности Кармен в исполнении Мухтаровой. Во время бакинских гастролей 1924 года Георгий Нэлепп, игравший Хозе, по неосторожности всадил в спину Кармен-Мухтаровой нож почти на 3см, данное происшествие выяснилось только на поклоне актеров, когда с юбки Мухтаровой потекла кровь.

В 1936 году Мухтарова награждена званием Заслуженной артистки Грузинской ССР.
С 1938 года была солисткой Азербайджанского театра оперы и балета.
С 1940 года Мухтарова — Народная артистка Азербайджанской ССР. В 1954 году покинула сцену, но продолжала обучать молодых азербайджанских солистов театра.

Финальное выступление Фатмы Мухтаровой проходило в Грузинском театре оперы и балета.

Народная артистка Азербайджанской ССР, заслуженная артистка Грузинской ССР Фатма Мухтарова ушла из жизни 19 октября 1972 года.