Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Музей азербайджанской культуры под открытым небом планируется открыть в Ялте

В Ялте планируется открытие музея азербайджанской культуры под открытым небом в сквере Джалиля Наджабова. Глава азербайджанской общины Рагим Гумбатов, пришел к такому выводу после возложения цветов к памятнику знаменитого земляка Джалиля Наджабова, установленному в одноименном сквере, сообщает ugyalta.com.

На опорных стенах окружающих парк, планируется сделать картины, где будут изображены главные моменты из жизни Наджабова и истории Азербайджана. Между аллеями Рагим Гумбатов планирует установить миниатюры азербайджанских достопримечательностей.

«Например, в Азербайджане есть Девичья башня, — прокомментировал он. — Я очень хочу, чтобы этому камню у входа придали форму этой башни».

Также глава азербайджанской общины отметил, что за последнее время сквер значительно преобразился.

«Когда мы принимали решение о создании парка Джалиля Наджабова, то здесь были «джунгли», а сейчас, посмотрите, этот уголок постепенно становится украшением Ялты. Мы попросили установить больше скамеек и все, кто приезжает или уезжает из города, всегда могут отдохнуть здесь в тени деревьев», — отметил глава.

Из справки: Джалиль Наджабов являлся командиром полка, который в 1944 году освободил Ялту от немецко-фашистских захватчиков и позже был назван Ялтинским.

В 1969 году Джалиль Наджабов получил звание Почетного гражданина Ялты, в 2007 году по инициативе азербайджанской общины было принято решение создать сквер имени Джалиля Наджабова, в 2013 году началось воплощение в жизнь этого проекта. В 2016 году при поддержке местных органов власти этот проект должен быть завершен. Для обустройства сквера, русло горной реки «Быстрая» пришлось немного передвинуть и ограничить бетонными стенами.