Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Путешествие в сказочный Азербайджан

В последнее время, наряду со многими другим развлечениями, набирает популярность туризм. Неизведанные страны и совсем другая жизнь их людей, отличная от нашего привычного ритма, манит почти каждого любопытного. А более всего привлекает к себе, конечно же, Кавказ, с его колоритом и старинными обрядами. Одной из стран горного Кавказа, привлекающей к себе внимание, является Азербайджан.

Азербайджан по праву называют страной контрастов. Ведь где ещё встречается такое обилие противоречий: светская жизнь молодых людей и, чтущие старинные традиции и обряды, старшее поколение. Но противоречивым является не только жизнь людей, столица Азербайджана – прекрасный город Баку полон контрастов, ведь в нём сочетаются умопомрачительные современные постройки и памятники древнейшей архитектуры.

Среди населения этой страны насчитывается около 70 национальностей. Государственной религией является ислам, однако последователи других верований чувствуют себя здесь очень комфортно. Основной промысел – нефтедобыча. Также земля Азербайджана полна горячих источников, вокруг которых организованы курорты.

Азербайджан привлекает своей историей, жарким климатом и гостеприимством людей. Не последнее место в этом списке занимает кухня, богатая восхитительными сладостями и не только, ведь щедрая природа одарила край изобилием овощей и фруктов. Главным же блюдом страны по праву называют плов всевозможных видов.

Гости страны обязательно должны побывать на пляжах Каспийского моря, которое омывает Азербайджан. Любители активного отдыха найдут развлечения в горах. Здесь есть чем заняться как днём, так и вечером, посетив кинотеатры и всевозможные выставки современного искусства.

Конечно, Азербайджан стоит посетить хоть раз в жизни только для того, чтобы увидеть разнообразие его архитектуры. Столица Баку полна умопомрачительных небоскрёбов, таких как Башни Пламени – целый архитектурный комплекс с центральными небоскрёбами, напоминающими по форме языки пламени. Достопримечательности этой страны достойны отдельного внимания. Это не только постройки, но и музеи, горячие источники и прочее. Самыми популярными среди туристов являются:

Девичья башня – главный символ страны. 28 метровая башня предположительно строилась как маяк, однако со временем обросла легендами и сказаниями. На сегодняшний день там проводят экскурсии.

Дворец ширваншахов. Это целый архитектурный комплекс, принадлежащий ширванским правителям. Когда-то дворец был местом жительства учёного Бакуви. Помимо прочего там находятся мечеть и мавзолеи.

Мечеть Биби-Эйбат – это отреставрированная мечеть на месте разрушенной в 1936 году.

Из музеев популярным является государственный музей ковра. Здесь выставляются примеры традиционного творчества страны – ткачество ковров. Коллекции, представленные в музее, представляют примеры древнего мастерства и современных технологий.

Площадь государственного флага – место для семейного отдыха и прогулок. Главным объектом является флагшток с флагом Азербайджана.

Желающие поправить здоровье могут посетить заповедник Гобустан с действующими грязевыми вулканами.

Нагорный парк – комплекс с множеством смотровых площадок.

Азербайджан очень открыт и одновременно полон загадок. Ясно одно, посетивший эту страну не сможет остаться равнодушным и запомнит поездку надолго.