Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Биография Нигяр Джамал Айдын Кызы

Нигяр Джамал Айдын Кызы – азербайджанская певица, выигравшая Евровидение в 2011 году.

Нигяр родилась в Баку в 1980г. С самого детства девочка увлекалась музыкой. В возрасте 5 лет ее отдали в музыкальную школу. Там она солировала в детском ансамбле. В совсем юном возрасте, в 15 лет, Нигяр написала свои первые песни. Певица участвовала во многих фестивалях и конкурсах. Была номинантом и победителем многих юношеских песенных конкурсов. Но свою музыкальную карьеру девушка решила вывести на второй план и получить образование в другой отрасли. Нигяр получила образование по специальности экономика и управление. Но все время учебы девушка не забывала о своей одаренности и продолжала репетировать и заниматься вокалом.

В 2011 году Нигяр принимала участие в песенном конкурсе Евровидение от Азербайджана. Когда велся подсчет голосов, Нигяр позволила себе держать в руках флаг Турции. После оглашения ее победы, певица вышла с этим флагом на сцену. Это вызвало недоумение у многих зрителей. Особое возмущение этот поступок вызвал у азербайджанских зрителей трансляции Евровидения. Впоследствии, на вполне логичный вопрос о причинах такого жеста, Нигяр ответила, что делала это исключительно в поддержку выбывшей из финала Турции. Также певица заявила, что на конкурсе она представляла не только Азербайджан, но и Турцию, ведь это одна тюркская нация. Желтая пресса сразу же связала этот жест с мужем-турком певицы. Многим этот поступок так и остался непонятен.

Нигяр, по обычаю своего народа, замуж вышла рано. Об их истории взаимоотношений и любви с мужем Халуком предпочитает молчать. Лишь добавляя, что ее счастливые глаза рассказывают об их семье лучше слов. У нее есть две дочери – Жасмин и Саида. С 2005 года семья живет в Лондоне.

Низяр прославилась в России дуэтом с Димой Биланом. Идея их тандема была увлекательной и интересной для многих. Ведь они оба победители Евровидения. Низяр в 2011, а Дима — в 2008 году. Клип, который являлся завершением их совместного творчества, вышел в 2013 году. Песня долгое время держалась на верхних строчках российских хит-парадов. Сингл под названием «Обними меня» признан хитом 2013 года.