Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
«Шелковый путь» обновляется новыми инструментами

Великий Шелковый путь со своими торговыми путями издавна пролегал неизменно через Азербайджан. Объяснялось это расположением страны, которое рассматривалось как ворота между богатой Европой и далеким Китаем. Так было в давние времена, так остается и сегодня.

Свидетельством повышенного внимания к Великому Шелковому пути является образование группы его поддержки. ПА ОБСЕ пошла на создание такого органа после обнародования инициативы Азербайджанской Республики. У истоков этого движения стояли 17 стран. Сегодня количество членов структуры увеличилось до 22-х государств.

Вчера Баку стал местом I Международной конференции этой группы. Для участия в ее работе прибыл Георгий Церетели, являющийся главой Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Он уже общался с председателем Милли Меджлиса АР Огтаем Асадовым. На встрече отмечалась активность страны-хозяйки конференции в реализации самых различных глобальных и региональных проектов.

Азербайджан участвует в развитии международных маршрутов и коридоров. Он способствует активизации коридора Восток-Запад, который является важной частью Шелкового пути, и Север-Юг.

На мероприятии отмечался тот факт, что Азербайджан зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в обеспечении макроэкономической и политической стабильности, которая чрезвычайно важна в реализации различных проектов.

Участвующий в работе первой конференции Эльмар Мамедьяров – министр иностранных дел АР, в частности, поведал о самых различных шагах государства, направленных на расширение и модернизацию Бакинского порта, который будет призван выступать в качестве лучшего пропагандиста страны, как новейшего логистического узла. Он подчеркнул, что Азербайджан всегда является сторонником торговли между Азией и Европой.

Сегодня он активно работает в привлечении инвестиций, которые используются для дальнейшего развития новых маршрутов торговли, вносящих ощутимый вклад в региональное экономичное процветание.
Азербайджанская Республика работает над развитием значительных экономических проектов, которыми, например, являются: зона свободной торговли Алят и торговый морской порт в столице, который имеет международное значение.

Она также делает шаги к выводу газа из Азербайджана в Европу. Привлекательным является проект железнодорожного соединения Баку – Тбилиси – Карс, над которым АР трудится с Грузией и Турцией. Таким образом, происходит активное обновление Шелкового пути, что принесет большие выгоды для многих стран.