Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Интеграция образования Азербайджана в мировую систему образования ускорилась

Бакинский конгресс-центр стал местом проведения очередного XV съезда Учителей Азербайджанской Республики. Сначала его участники почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, посетив Аллею почетного захоронения. Были возложены цветы на его могилу и могилу Зарифы ханум Алиевой – академика, ученого-офтальмолога с мировым именем. Они также почтили память шехидов, которые пали в борьбе за территориальную целостность и независимость Азербайджана.

В работе съезда учителей приняли участие многочисленные представители различных государственных, общественных и бизнес-структур, представители правительства и депутатского корпуса, представители интеллигенции, журналисты. Президент АР Ильхам Алиев направил участникам форума поздравительное письмо, которое было зачитано заведующей отделом по вопросам гуманитарной политики его Администрации Фарах Алиевой.

Участниками этого съезда были почти 1400 педагогов из учреждений общего, специализированного и профессионального обучения, а также свыше 200 представителей высших учебных заведений. Они приняли участие в обсуждении вопросов, которые касаются Государственной стратегии развития образования в стране и выполнения предстоящих задач. Общеобразовательная сфера стала темой проведенных панельных обсуждений.

Выступающие отмечали положительную динамику образовательной отрасли, достижение ряда ощутимых успехов за пять лет воплощения в жизнь Госстратегии по развитию образования в республике. Реформы образовательной отрасли начались еще общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, которые много внимания уделял этому важному направлению. Его дело с таким же успехом в настоящее время продолжает президент Ильхам Алиев.

В рамках мероприятий съезда более сотни работников образования были награждены почетным званием «Заслуженный учитель», а также медалью «Терегги».

Первый съезд учителей Азербайджана состоялся в 1906 году. По сложившейся традиции он проходит через каждые пять лет. За время независимости страны состоялось уже четыре педагогических форума, которые были важными событиями в жизни всей страны, поскольку благодаря именно учителям общество движется вперед, преодолевая трудности.