Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Азербайджан отметил День республики

В Азербайджанской Республике отмечался День республики. Это большой праздник для азербайджанцев, поскольку их Родина длительное время была колонией России. Все это время они вели борьбу за независимость и свободу.

Прошлый век принес многим народам освобождение от колониализма. Так на карте мира появились национальные государства. Распад Российской империи стал историческим шансом: лучшие люди Азербайджана провозгласили создании Азербайджанской Демократической Республики.

Именно АДР стала первый демократическим государством в Азербайджане и на Востоке. Были приняты флаг республики, его герб и гимн. Трехцветный флаг стал сочетанием тюркизма, ислама и европейского начала.

История распорядилась так, что демократическая республика существовала лишь 23 месяца, поскольку в апреле 1920 года Баку был оккупирован большевиками, что привело к падению АДР. Снова стать на путь независмого развития удалось лишь в конце прошлого века.

С 1990 года в день восстановления независимости Азербайджана теперь и отмечается большой праздник – День Республики. В этот день президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает многочисленные поздравления от глав многих стран мира, международных организаций. Все они желают азербайджанскому народу успехов и развития, постоянного благополучия.

В этом году оригинальным стало поздравление братьям-азербайджанцам от Турецкой Республики, которое стало и символом поддержки стремлений Азербайджана. В честь 101-й годовщины образования Азербайджанской Демократической Республики три моста в Стамбуле были красочно освещены цветами флага Азербайджана. Это мосты «Фатиха Сулатана Мехмета», «Явуза Султана Селима» и «Мученики 15 Июля».

Инициатором такого красочного действия, которое было выполнено впервые в истории, стало Генеральное консульство Азербайджанской Республики в столице Турции. Большая поддержка в этом была получена от Государственного управления автодорог Турции, а также Губернаторства столицы.

Торжественные мероприятия по случаю национального праздника проходили и проходят в самых разных уголках Азербайджана. Граждане и гости независимой страны радуются тому, что их Родина воплотила в жизнь многовековое стремление к свободе. Они вспоминают тех, благодаря кому стало возможным такое историческое свершение.