Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Летний зной, зимние проблемы: долги Azeristiliktechizat

Обстоятельства таковы, что Azeristiliktechizat будет оставаться нерентабельным предприятием, даже в том случае, когда все потребители будут примерными плательщиками и будут оплачивать отопление в полном объеме и вовремя.

ОАО Az?ristilikt?chizat и ПО Az?riqaz столкнулись с серьезными проблемами, которые возникли между ними по причине резкого сокращения объемов денежной массы и низкой деловой активности.

Это утверждение прозвучало из уст профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльшада Мамедова. На сегодняшний день долги Azeristiliktechizat перед Az?riqaz уже превысили 30 миллионов манатов.

По словам ученого, однозначное решение этой возникшей проблемы найти нелегко. В конце года ОАО Az?ristilikt?chizat, быстрее всего, за помощью придется обращаться к государству. Имеющаяся информации говорит о том, что нынешняя стоимость тепловой энергии не позволяет Az?ristilikt?chizat полностью оплачивать всю задолженность за газ, которая в нынешних условиях до конца 2020-го только возрастет еще больше.

По утверждениям аналитика, в Азербайджанской Республике сегодня наблюдается процесс сокращения объемов денежной массы, что влечет ощутимые задержки с самыми различными выплатами.

Незначительные объемы денежной массы — это низкая деловая активность, которая имеет непосредственную связь с низкими доходами соотечественников. Отсюда чрезвычайно низкая платежеспособность предприятий и физических лиц.

Такая ситуация способствует возникновению проблем между отдельными структурными подразделениями и в вопросе оплаты получаемых абонементами услуг. Все надежды – на государство. Решение проблем путем повышения тарифов в современных условиях не будут выходом из ситуации.

На данном этапе себестоимость услуг в несколько раз превышает отопительные тарифы. Поэтому даже 100-процентная оплата за отопление не позволит ОАО уйти от убытков, а, значит, и полностью рассчитаться с накопившимися долгами.

Следует напомнить, что сегодня отопительные тарифы составляют для населения 0,15 манатов каждый месяц за 1 кв. метр жилплощади. Остальные потребители за 1 кв. метр площади ежемесячно платят 0,25 манатов.

Поставщикам услуг и государственным структурам предстоит поиск выхода из нелегкой ситуации, тем более, что в этот летний зной необходимо еще и готовиться к будущему отопительному сезону.