Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Азер Сафаров: Образовательный проект Центра азербайджанской культуры и языка готов к внедрению в регионах России

Интернет-сайт ATAlar.Ru представляет вниманию читателей три материала от Азера Сафарова, руководителя и учредителя Научно-методического и проектно-прикладного центра азербайджанской культуры и языка, посвященных организации изучения азербайджанского языка в городах России силами региональных и местных национально-культурных объединений

Обращение А.М.Сафарова, учредителя и руководителя «Научно-методического и проектно-прикладного центра азербайджанской культуры и языка», главного редактора интернет-сайта «ATAlar.ru»

Уважаемые читатели!

Уважаемые руководители общественных организаций азербайджанцев России!
7 мая 2020 года мною были отправлены письма на имя лидеров азербайджанской общины России – Мехрибан Садыговой (Президент ФНКА АзерРос), Фазилю Курбанову (руководитель инициативной группы по созданию Конфедерации общественных организаций азербайджанцев России), Физули Мамедову (Президент САР – еще не зарегистрированная, но очень активная организация) с просьбой распространить мое обращение по вопросам организации изучения азербайджанского языка для нашего подрастающего поколения и оказать содействие для сотрудничества с поддерживающими их региональными организациями. Несмотря на то, что первейшей уставной задачей всех национальных организаций является сохранение родного языка, наши лидеры не проявили достаточного внимания на это обращение: господин Ф.Курбанов вовсе не отреагировал на мое письмо; от Ф.Мамедова поступило обещание обсудить этот вопрос на очередном совете и было забыто это обещание; постоянно поддерживающая наш проект М.Садыгова обратилась к организациям ФНКА АзерРос, однако не могла добиться от них активной деятельности в этом направлении. Поэтому, учитывая архиважность указанного вопроса для нашей общины, угрожающие темпы процесса ассимиляции молодого поколения азербайджанцев в России, создавшейся в последние годы благоприятной законодательной базы и социально-политических условий, а также благосклонного отношения государственных органов власти Российской Федерации к вопросам сохранения и развития языков и культуры народов России, в преддверии нового учебного года предлагаю вашему вниманию тексты этих писем и обращения. Прошу всех оказать содействие для организации изучения азербайджанского языка в школах и учреждениях дополнительного образования в регионах компактного проживания азербайджанской общины России.

Президенту ФНКА АзерРос Садыговой М.Э.

Руководителю инициативной группы по созданию «Конфедерации азербайджанских диаспорских организаций» Курбанову Ф.Г.

Президенту «Союза азербайджанцев России» Мамедову Ф.М.

Уважаемые лидеры азербайджанской общины России!

Вы все достаточно осведомлены о существующей проблеме с положением азербайджанского языка в Российской Федерации. На сегодняшний день азербайджанский язык ни в одном регионе Российской Федерации официально не изучается, за исключением республики Дагестан, в результате чего наш язык постепенно утрачивается. Наши общественные организации за более чем 30 лет бурной деятельности не смогли пойти дальше, чем организация воскресных школ, которые не решают данную проблему. Научно-методический и проектно-прикладной центр азербайджанской культуры и языка с учётом сложившейся ситуации ставит перед собой задачу внедрения азербайджанского языка в систему школьного образования Российской Федерации. Для этого мы активно взаимодействуем с Министерством Просвещения Российской Федерации, Государственным агентством по контролю качества науки и образования в РФ, Министерством образования и науки Республики Дагестан, Фондом развития и сохранения языков народов России, Институтом родных языков народов России, другими компетентными органами и научными учреждениями. Созданная Центром два года назад творческая группа интенсивно работает над разработкой учебных программ и учебников азербайджанского языка, соответствующих требованиям ФГОС РФ. Поэтому прошу довести предложенное обращение до внимания руководителей, сотрудничающих с вами региональных организаций азербайджанской общины России. Текст обращения прилагается. Надеюсь на вашу поддержку, с учётом значимости сохранения азербайджанского языка для нашей общины в России.

Председатель Правления НМиПП Центра азербайджанской культуры и языка Азер Сафаров

Уважаемые руководители общественных организаций азербайджанской общины России!

Обращаюсь к Вам с предложением — принять участие в проекте Научно-методического и проектно-прикладного Центра азербайджанской культуры и языка, который направлен на сохранение и развитие азербайджанского языка в Российской Федерации. Данное направление деятельности мы считаем наиболее важным в работе национальных общественных организаций и надеемся на Вашу активную поддержку в реализации этого проекта. Данный проект предусматривает внедрение учебного предмета «азербайджанский язык» в программу общеобразовательных школ Российской Федерации в регионах компактного проживания нашей общины с наступающего 2020-2021 учебного года. Для этого необходимо, чтобы родители, которые записывают своих детей в школы, начиная с 1-2 классов, в качестве родного языка указывали азербайджанский язык. Если такие обращения будут в малом количестве, тогда школы имеют право отказать во включении данного предмета в расписание занятий. Поэтому необходимо держать тесный контакт с семьями учащихся и организовывать концентрацию детей в определённые школы, чтобы их численность в параллельных классах дала возможность сформировать небольшую языковую группу. Согласно действующему законодательству РФ, средние общеобразовательные школы при наличии желающих (обращение родителей) имеют полное право и обязаны включить в сетку расписания занятий в качестве родного языка – азербайджанский язык. Однако школам необходимо будет оказать помощь в решении кадровой проблемы, т.е. обеспечить учебное заведение квалифицированным педагогом. На эту позицию могут претендовать выпускники педагогических и лингвистических вузов Азербайджана и России, владеющие азербайджанским языком. Наш Центр готов организовать курсы повышения квалификации для начинающих учителей азербайджанского языка в августе месяце этого года в городе Москва. Курсы будут проходить как очно, так и в удаленном режиме. Ещё одним важным организационным условием является обеспечение школ учебными программами и учебниками азербайджанского языка, отвечающими ФГОС РФ.

Информирую Вас о том, что специалистами Центра разработаны учебные программы азербайджанского языка для начальных школ, а также оригинал макеты учебников для 1-х и 2-х классов, и в ближайшее время они будут представлены на экспертизу. К началу учебного года мы планируем обеспечить школы Российской Федерации, включившие азербайджанский язык в расписание занятий начальных классов всеми необходимыми учебными материалами.

С уважением,
Председатель Правления НМиПП Центра
азербайджанской культуры и языка Азер Сафаров
Наши контакты: телефон +7(985) 786 13 97;
эл. почта Azer.safarov@bk.ru
интернет-сайт www: atalar.ru