Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Лениногорске почтили память жертв Ходжалинской трагедии

26 февраля Лениногорская автономная Азербайджанская диаспора «Бирлик» почтила память жертв Ходжалинской трагедии поминальным обедом, организатором которого выступил председатель организации — Мамедов Рамиз Мустафаевич. В начале мероприятия имам Лениногорской мечети «Ихлас» Булат хазрат Раупов прочел суры из Корана в честь шехидов

События, развернувшиеся вокруг населенного пункта Ходжалы в феврале 1992 года, входят в число получивших наибольшую огласку эпизодов Карабахской войны. Начиная с 1988 года, Ходжалы неоднократно становился эпицентром конфликта.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года во время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе армянские вооруженные формирования с помощью военнослужащих 366-го полка Объединенных сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте, взяли штурмом город Ходжалы, населенный преимущественно азербайджанцами. До перехода под контроль армянских войск Ходжалы более четырех месяцев находился в полном окружении. Его жители испытывали серьезные трудности с медицинским обслуживанием и поставками продовольствия. В городе было много больных, раненых, женщин, стариков и детей. По данным властей Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В заложники были захвачены 1275 мирных жителей. Судьба 150 из них неизвестна по сей день.