Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Азербайджан готовится к Всемирной выставке Expo 2020 Dubai

В столице Азербайджанской Республике проведена презентация павильона страны, предназначенного для Всемирной выставки Expo 2020 Dubai. Мероприятие состоится в Объединенных Арабских Эмиратах. Павильон для участия в нем организовал Центр Гейдара Алиева.

Информация об этом распространена заместителем комиссара национального павильона Нармин Джарчаловой. Она же сообщила, что выставка начнется первого октября текущего года и завершится третьего марта будущего 2022-го.

Презентационное мероприятие проведено в Центре Гейдара Алиева. При подготовке павильона использован положительный опыт, наработанный в ходе участия Азербайджана в аналогичных международных мероприятиях.

Представленный в последние годы национальный павильон на выставке Expo, проходившей в Милане, было успешным. Теперь такого же успеха и большого посетительского интереса ожидают и от павильона, который подготовлен к выставке в Дубае.

По словам представителя павильона Азербайджана, его темой является «Семена будущего». Она призвана донести до мирового сообщества единственный способ, обеспечивающий устойчивое развитие окружающей среды и всего мира, в котором живет человечество,  заключается в инвестициях в будущее для грядущих поколений.

Концепция данного павильона заключается в отражении человеческого капитала, являющегося объектом и субъектом всех изменений, его главнейшей движущей силой и инициатором. Она имеет тесную связь с темой объединения мыслей и построения лучшего будущего.

Павильон в три этажа по форме напоминает дерево с ветвями. Это тонко подчеркивает, что достижение устойчивого будущего  возможно лишь с развитием человеческого капитала.

Подготовленные инсталляции, видео- и аудиоматериалы отражают разнообразные ландшафты Азербайджанской Республики, демонстрируя тем самым, что страна – это часть глобального биоразнообразия.

Нармин Джарчалова рассказала, что уже проведены встречи и руководителями разных государственных и частных институтов, которые работают в Азербайджане. На них представили данные об их возможностях в рамках мероприятий Expo в самых различных сферах.

Предстоящая всемирная выставка имеет большое значение для всех участников, поскольку на ней на протяжении полугода они получают международную платформу по самой разной тематике, среди которой поощрение бизнес-деятельности, развитие диалога между государствами, пропаганда всех направлений культуры, представление инноваций и т.д.

Азербайджан нацелен на полное использование всех возможностей такого известного международного мероприятия, привлекая к активному участию государственные и частные структуры.