Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Баку состоялось открытие пряничной инсталляции Karabakh – Winter Wonderland

В торговом центре Port Baku Mall состоялось официальное открытие пряничной инсталляции Karabakh – Winter Wonderland, приуроченной к годовщине Победы Азербайджана в Отечественной войне.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытии присутствовали представители министерств и различных компаний, блогеры, партнеры и друзья журнала NARGIS, взрослые и дети. Атмосфера стала еще более праздничной, когда гостям раздали съедобных, как и вся инсталляция, пряничных человечков.

Karabakh – Winter Wonderland выполнена в форме цветка харыбюльбюль, символа блестящей Победы Азербайджана в Отечественной войне. Известные азербайджанские архитекторы, инженеры и талантливые кондитеры столицы возвели сладкие миниатюры памятников азербайджанской культуры – от стен Шушинской крепости до Агдамской мечети и Худаферинского моста, а также новых построек, таких как Физулинский аэропорт, и знаковых достопримечательностей Баку. Информация об экспозиции размещена на большом экране, как и QR-коды, пройдя по которым, можно получить краткую информацию об истории и культурной значимости этих сооружений. Вся информация представлена на вебсайте NARGIS на трех языках.

Цель проекта – привлечь внимание жителей и гостей города Баку к богатой культуре карабахского края и подарить детям и взрослым волшебное настроение в канун Нового года. Идейным вдохновителем и руководителем проекта выступила главный редактор журнала NARGIS Ульвия Махмудова.

На создание инсталляции ушло 80 кг муки, 15 кг масла, 330 яиц, 20 кг шоколада, 200 кг марципана, 250 кг айсинга, 15 кг меда, 3 кг имбирного порошка и множество конфет. Более 40 марципановых фигурок были сделаны вручную, установлены 30 пряничных домиков, более 100 пряничных деревьев и пять больших новогодних елок. В домиках горит свет, колесо обозрения крутится, а по улицам, припорошенным сахарным снегом, гуляют сто с лишним пряничных человечков. Их можно свободно фотографировать и делиться в соцсетях под хештегом #nargisgingerbreadcity.

Выставка будет открыта до 13 января 2022 года. Вход свободный.