Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Логистический центр появится в Сумгайытском промпарке

В прошлом году Сумгайытским химическим индустриальным парком было произведено продукции на 1,1 млрд. манатов.  Девять месяцев текущего года показали, что показатель уже увеличен до  1,4 млрд. манатов.  

По сообщению руководителя ООО «СХПП» Эльшада Нуриева, итоги девяти месяцев текущего года показали, что экспорт увеличился на 110 процентов. Этот показатель достигнут и благодаря удачному расположению парка – на коридоре Север – Юг.  Сейчас появился интерес к тому, чтобы здесь появился логистический центр.

Достигнутые результаты говорят о том, что на продукцию, производимую в данном индустриальном парке, растет спрос за рубежом. Это касается и других промышленных зон.

Экспорт продукции зарубежным партнерам возрос и составил за прошедшие девять месяцев этого года сумму в 540 млн. манатов. Для сравнения: в прошлом 2020 году он равнялся 240 млн. манатов. 

Руководитель ООО информировал, что резиденты химическо-промышленного парка инвестировали более 3-х миллиардов долларов. Их количество на данное время составляет 89. К деятельности уже приступили 55 резидентов.  Ожидаются также дополнительные инвестиции в размере четверти миллиардов долларов.

Развитие парка обеспечило создание резидентами кварталов и парков порядка 9,5 тысячи новых рабочих мест. В ближайшем будущем эта цифра увеличится еще на две тысячи.

Сегодня в стадии обсуждения находится открытие в Сумгайытском химическом индустриальном парке логистического парка.  По словам Нуриева, поступают обращения новых резидентов, которые изъявляют желание работать в парке.  

Среди них упаковочный завод и один из европейских производителей грузовых автомобилей, планирующий организовать производство в Азербайджане. Удачное нахождение парка влечет серьезный интерес многих к открытию логистического центра.

Между парком и резидентами существует взаимная заинтересованность, направленная на сотрудничество.  На будущий 2022 год планируется начало работы еще трех предприятий, которые займутся выпуском  стеклотары, упаковочной и сульфатной продукции. В 2021 году заработали два завода: один — по выпуску стекла, второй – по утилизации отработанных аккумуляторов.

Все происходящее и достигнутые результаты говорят о том, что парки ожидает прекрасное будущее, которое принесет огромную пользу и для всего государства.