Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Новогодний подарок президента Ильхама Алиева соотечественникам

Изданное президентом распоряжение, предусматривающее повышение заработной платы большой категории граждан Азербайджанской Республики, оценивается как лучший подарок к Новому году.  По предварительным подсчетам улучшение благосостояния ожидает более двух миллионов человек.

По сообщению Минтруда и соцзащиты населения, повышение минимальной зарплаты на 50 манатов – с 250 до 300, которое ожидается уже с начала  наступающего года,  повлечет увеличение и зарплат, регулирование которых осуществляется по Единой тарифной сетке, в среднем на двадцать процентов.

Для введения в жизнь требований президентского  распоряжения Кабмином будет утверждена  новая тарифная сетка,  в которой все тарифы приводятся в соответствие с новым уровнем минимальной заработной платы.

Повышение заработной платы касается научной, социальной, культурной и спортивной сфер. Улучшение предстоит и в образовании, сельском хозяйстве, мелиорации, водном хозяйстве, экологии и охране окружающей среды, связи, на транспорте.

Заработная плата повышается и в категориях работников соответствующих государственных органов, которые не являются государственными служащими.  

Также повышается размер почасовой оплаты работников, которые привлекаются к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях, на предприятиях с финансированием из государственного бюджета.

Министр Минтруда Сахиль Бабаев назвал данный шаг новым этапом в проводимых социальных реформах, направленным на усиление социальной защиты населения и увеличение социальных выплат.

Проводимые активные мероприятия соцреформы позволяют добиться существенного увеличения зарплаты за последние несколько лет.  В следующем году ожидается дальнейшее увеличение данного важного показателя.

С 2022 года на реализацию поставленных президентом задач планируется выделить из государственного бюджета дополнительных средств в объеме полутора миллиардов манатов в год.

Рост цент на отдельные категории товаров, который наблюдается в последнее время, неоднозначно оценивается в обществе. Здесь важным является соцпакет,  предложенный президентом, который повысит покупательские возможности соотечественников, смягчив, тем самым, повышение стоимости отдельных товаров.