Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Восстановленный Агдам станет городом-стотысячником

Генеральный план Агдама предусматривает отведение 20 процентов территории нового города под зеленые насаждения. В нем будут лесные массивы и более двух десятков парков.

В планах властей Азербайджанской Республики — превращение Агдама в город-стотысячник. Он вырастет, успешно сочетая современные тенденции и уже существующие ранее элементы. Обо всем этом журналистам поведал Эмин Гусейнов – специальный представитель президента АР на освобожденных территориях.

Население города увеличится до ста тысяч. Запланировано возведение самых разных объектов, относящихся к экономической, социальной и культурной инфраструктуре.

Будет увеличена и площадь самого населенного пункта. Через двадцать лет, к 2040 году, город будет занимать территорию в 1750 гектаров.

Чиновник сопоставил плотность населения в будущем Агдаме, которая будет составлять порядка 57 человек на один гектар, с другими городами. Так, Сумгайыт имеет аналогичный показатель в 230 человек, Гянджа – в 61 человек.

Это говорит о том, что Агдам ожидает слава города, отличающегося современностью, уровнем урбанизации. Он станет более современным городом, своеобразным симбиозом тройки таких городов, как Баку, Сумгайыт и Гянджа.

Генеральный план города Агдам разрабатывали местные архитекторы вместе с лучшими проектными институтами из-за рубежа. В нем будут построены современные здания. Предусматривается ориентирование на концепцию умного города.

При планировании использовался опыт Лиссабона. В городе будет две улицы, ширина которых составит десятки метров – 60 м и 55 м. По задумке разработчиков генпроекта, организация будет таковой, чтобы население не пользовалось личным транспортом, хотя предусмотрено и немало мест для парковки.

Превращение Агдама в самый современный город тем не менее предусматривает и восстановление и реставрацию уже существующих элементов. В планах – восстановление некогда знаменитой и великолепной статуи Фархада,  фасада драмтеатра, знаменитого чайного дома и знаменитого Агдамского рынка.

Воссозданию подлежит и историческая часть города. Для возведения комплекса Панахали-хана, Музея хлеба, драматического театра, музей Победы и площади Флага предусматривается площадь в 22 гектара. Агдам станет украшением всей Азербайджанской Республики и привлечет много туристов и гостей.