Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Открытие Дома Дружбы Народов

29 декабря в Лениногорске по адресу ул. Гончарова, 1 распахнул свои двери Дом дружбы народов. Отныне там будут базироваться четыре национальные диаспоры: азербайджанская, узбекская, таджикская и армянская. Когда-то это помещение пустовало и требовало ремонта. И вот по инициативе президента РТ Рустама Минниханова и председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, при поддержке главы района Рягата Хусаинова, директора Лениногорского представительства Ассамблеи народов Татарстана Анатолия Кондратьева и при огромной работе самих диаспор наш город имеет сегодня Дом дружбы народов.

На это мероприятие приехали и представители Ассамблеи народов Татарстана, чтобы поздравить всех с этим событием, пожелать мира и стабильности, дружбы и единства.

Гости вначале прошлись по обновлённым кабинетам, а затем в зале заседаний состоялась торжественная часть праздника.

– Благополучие нашего района зависит от согласия и мира. А Дом дружбы народов должен стать центром притяжения всех культур и будет хранить традиции и обычаи, развивать язык, культуру всех народов, проживающих в Лениногорском районе, – отметил мэр города Рягат Хусаинов.

— Уверен, — сказал руководитель исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, что Дом дружбы народов предоставит ещё больше возможностей для сохранения самобытности каждой нации. Будет служить лениногорцам примером мира и согласия, единства, сплочённости и дружбы.

Со словами благодарности за этот подарок — Дом дружбы народов – выступил Председатель Азербайджанской национально-культурной автономии «Бирлик» Рамиз Мамедов. Много тёплых слов он высказал в адрес Ассамблеи народов Татарстана и лично Фариду Мухаметшину, главе района Рягату Хусаинову, лениногорскому представительству Ассамблеи и другим.

Ну а какой праздник без великолепного концерта?! Свои таланты продемонстрировали артисты и творческие коллективы разных национальностей. Они погрузили всех присутствующих в зале в атмосферу некого кругосветного путешествия под названием «Наш дом – Татарстан — одна земля… одна история…». Что ж, добро пожаловать в Лениногорский Дом дружбы народов!

Invalid Displayed Gallery