Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
«Мост к Азербайджану», памятник Азизу Алиеву и музкальная школа Полада Бюль-Бюль Оглы в Махачкале

11 мая в Махачкале состоялась торжественная церемония открытия памятника государственному и общественно-политическому деятелю Республики Дагестан и Азербайджанской Республики Aзизу Алиеву.
В торжестве приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константин Косачев, Первый заместитель Председателя Правительства АР Ягуб Эюбов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль оглы, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, мэр г. Махачкалы Муса Мусаев, руководители республиканских министерств, территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти по РД.
Открывая мероприятие, Муса Мусаев, в частности, сказал: «Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии в жизни города Махачкалы и всей нашей республики. Имя Азиза Алиева занимает одно из достойных мест среди яркой плеяды руководителей, служивших нашему краю. Азиз Алиев возглавлял Дагестан в самые сложные военные годы. Под его руководством республика провела огромную военно-мобилизационную работу, успешно решались колоссальные задачи по ликвидации последствий войны и переходу народного хозяйства в русло созидания и развития».
Почетное право открытия памятника было предоставлено Рамазану Абдулатипову, Первому заместителю Председателя Правительства АР Ягубу Эюбову и сыну Азиза Алиева – Джамилю Алиеву, после чего Глава РД обратился с приветственным словом к участникам торжества.
«Соседи и братья – азербайджанцы, дорогие дагестанцы, всем спасибо за то, что собрались здесь! Хочу подчеркнуть, что это событие – результат инициативы Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Также выражаю благодарность тем, кто трудился над созданием этого мемориального комплекса. Нынешнее мероприятие – не только дань глубокого уважения к памяти Азиза Мамедкеримовича, оно является еще одним напоминанием об общности и глубоком взаимопроникновении исторических судеб Азербайджана и Дагестана, подтверждением добрососедства и дружбы наших народов. В последние годы связи между двумя республиками в различных сферах стремительно развиваются. Убежден, что сегодняшнее торжество будет лучшей данью памяти Азиза Алиева. Еще раз подчеркну, это был уникальный человек, который относился к Дагестану, как к родной республике, а к дагестанцам – как к братьям», – заявил руководитель региона.
Он также сообщил, что сегодня же большая дагестанская делегация выезжает в Азербайджан, где впервые пройдут Дни культуры РД. «Мы едем туда, что бы укрепить наши связи и развивать экономическое и культурное сотрудничество», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.
Указом Главы Дагестана почетным знаком «За любовь к родной земле» был награжден сын выдающегося государственного деятеля Джамиль Алиев. Кроме того, за вклад в развитие добрососедских отношений между обоими регионами глава Хачмазского района АР Шамседдин Ханбабаев удостоен Почетной грамоты РД. За заслуги в области искусства и многолетнюю творческую деятельность почетное звание заслуженного художника Дагестана присвоено председателю правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбаю Касимзаде и скульптору монумента Омару Эльдарову.
В свою очередь, Первый заместитель Председателя Правительства АР Ягуб Эюбов озвучил теплые слова приветствия от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Также было отмечено, что между Дагестаном и Азербайджанской Республикой сложились братские и добрососедские отношения. «Спасибо всему дагестанскому народу, что так высоко оценил нашего любимого, легендарного Азиза Алиева. Во время работы в Дагестане он старался делать все необходимое, вкладывал свое сердце для блага дагестанского народа. У нас с Дагестаном одна история, культура и религия. Мы всегда должны быть вместе, и в этом – наша сила. Хочу особо отметить роль Дагестана в наших отношениях с великой Россией. Дагестан – этот мост, который соединяет нас и укрепляет наши отношения с российским народом. Сегодняшний праздник навсегда останется в нашей памяти. Да здравствует вечное братство Азербайджана, Дагестана и России!», – заключил Ягуб Эюбов.
Константин Косачев, со своей стороны, выразил уверенность в том, что открытие памятника Азизу Алиеву – событие большой значимости для республики, всей страны и Азербайджана. «Так получилось, что Азиз Алиев становится символом дружбы наших народов, потому что эта дружба проверена временем. Сегодня мы развиваем наши отношения как отношения двух равных, суверенных, уважающих друг друга партнёров и союзников. Завтра открываются дни Дагестана в Азербайджане – тоже событие уникальное, думаю, что это мероприятие не только межрегионального, но и межгосударственного значения. Я хочу выразить слова благодарности Азизу Алиеву за то, что он сделал для развития Республики Дагестан и Азербайджана. Большое спасибо и низкий поклон», – сказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам.
К присутствующим также обратился генеральный директор Национального онкологического центра АР, академик Академии медицинских наук Азербайджана Джамиль Алиев: «Позвольте от имени нашей семьи поблагодарить руководство Российской Федерации и Дагестана за то, что вы так глубоко цените память нашего отца. Со времени своего детства я помню, как отец рассказывал о теплом, прекрасном народе Дагестана. Вы знаете, он всю жизнь прожил воспоминаниями о Дагестане, и эта любовь перешла к нам, ко всем его близким».
Стоит отметить, что на территории мемориального комплекса площадью более 900 кв. метров в дугообразной форме установлено 14 восьмигранных колонн, по пять метров высотой каждая, выполненных из высококачественного бетона, колонны облицованы гранитом отечественного производства.
Перед колоннами возвышается монумент А. Алиева. Конструкция скульптуры представляет собой памятник видного общественно-политического деятеля высотой 420 см, располагающийся на постаменте, высота которого 230 см. Сама конструкция полностью изготовлена в Баку из российского (уральского) гранита с матовой поверхностью, которая не блестит, но обладает повышенной плотностью. Общий вес монумента составляет около 7 тонн.
Автором монумента стали скульптор Омар Эльдаров и архитектор Эльбай Касим-заде. В работе над проектом благоустройства прилегающей территории приняли участие архитекторы Максуд Мамедов, Камал Ибрагимов и Джахид Али-заде.
Непосредственно вокруг памятника смонтированы осветительные приборы и подсветка, а также разбиты цветочные клумбы и установлены скамейки.
Помимо установки памятника Азизу Алиеву и обустройства территории вокруг него, были также полностью обновлены фасады располагающегося поблизости Министерства труда и социального развития республики и жилой дом в едином архитектурном стиле.
Администрацией г. Махачкалы благоустроена прилегающая территория, заново проложены дорожки, посажены деревья и цветочные клумбы. Для этого был организован перенос находившейся здесь ранее стоянки такси; снесены незаконные коммерческие объекты и перенесены инженерные сети (водопровод и газовые трубы), светофоры и дорожные знаки. Кроме того, произведен ремонт аллеи по улице им. С. Абубакарова (Чернышевского) – специалисты УЖКХ и МУП «Горзеленхоз» г. Махачкалы обновили грунт, омолодили деревья, установили новые бордюры и уложили новую тротуарную плитку; обновлено также и дорожное полотно на проезжей части улицы.
За эту работу почетными грамотами Главы Дагестана «За достигнутые трудовые успехи и вклад в социально-экономическое развитие города Махачкалы» были награждены начальник УЖКХ города Гаджимурад Абдуразаков и директор МУП «Горзеленхоз» Раджаб Раджабов.
Участники церемонии возложили корзины с цветами и букеты к подножию памятника Aзизу Алиеву, после чего посетили расположенную рядом Школу искусств № 5 им. Татама Мурадова.
музТак же в этот день Полномочным Послом в России от Азербайджана Поладом Бюль-Бюль оглы была открыта детская музыкальная школа №5, которая ранее ютилась на первом этаже дома №1 по улице имени Алиева. Теперь она станет настоящим очагом культуры для целого микрорайона столицы Дагестана.
Высокие гости оценили результаты работ. Среди них были глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константин Косачёв, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в РФ, мэр Махачкалы Муса Мусаев. Они лично оценили новые условия, в которых теперь дети смогут активно развивать свои творческие навыки и приобщаться к миру музыки, творчества, культуры и искусства.
Школьное помещение ремонтировали на средства азербайджанской стороны в рамках строительства мемориала Азиза Алиева и обновления фасадов министерства труда и социального развития РД.
В рамках реконструкции, начавшейся в начале года, была сделана перепланировка помещения, произведена замена коммуникаций, оборудованы дополнительные кабинеты. В них обновлены стены, полы, заменены двери и установлена новая мебель.
Преобразилась после капремонта и новая сцена. В день торжественного открытия 11 мая юные артисты исполнили народные песни на азербайджанском языке и национальные музыкальные композиции на народных инструментах.
Кстати, Азербайджан подарил школе искусств три пианино. Здесь занимаются около 140 учеников, обучающихся игре на классических и национальных – дагестанских и русских – музыкальных инструментах. Так наряду с классической и народной музыкой детям прививается традиционная культура во всех её лучших проявлениях.
Ведутся в школе уроки изобразительного искусства.