Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Баку проходит VII фестиваль европейского кино

Руководитель сети бакинских кинотеатров «Park Cinema» Намик Гулиев обсудил с главой отдела по вопросам политики, экономики, печати и информации представительства Евросоюза в Азербайджане госпожой Аушрой Раишите-Даукантиен процесс подготовки к очередному, VII Фестивалю европейского кино. Как передает Vesti.Az Намик Гулиев, на встрече определили дату проведения фестиваля.

«Фестиваль европейского кино в нынешнем году стартует 3 ноября и продолжиться десять дней. В предыдущие годы фестиваль продолжался, как вы помните, неделю. Увеличение продолжительности фестиваля связано с ростом количества как стран-участниц, также зрителей», — рассказал Намик Гулиев.

Как подчеркнул директор сети кинотеатров «Park Cinema», на встрече, где принимали участие представители посольств многих европейских стран, принимающих участие на фестивале Европейского кино, состоялся детальный обмен мнениями относительно предстоящей работы.

«Встреча стала прекрасной возможностью познакомиться с новыми атташе по вопросам культуры ряда посольств, состав которых изменился. Представители диппредставительств были проинформированы о растущем интересе к фестивалю со стороны общественности, необходимых форматах, в каких должны быть представлены фильмы. Я рассказал на скольких языках должна быть предоставлена подробная информация о фильме, который будет демонстрироваться на фестивале, чтобы все это отразить в программах фестиваля, которые будут распечатаны уже в начале октября. Представители посольств стран Евросоюза рассказали в свою очередь о проделанной работе с их стороны. Они проинформировали о том, какую работу провели со своим министерством культуры, министерством иностранных дел своей страны», — отметил директор сети кинотеатров «Park Cinema».

Представителям посольств Евросоюза была предоставлена информация об осуществлении рекламы предстоящего фестиваля.

«Еще до старта фестиваля информация о нем будет проходить на всех мониторах в каждой площадке «Park Cinema». Помимо того, предусмотрен большой фасадный баннер, на котором будут рекламные носители. Информация о Фестивале европейского кино будет демонстрироваться перед началом сеансов, также распространятся в прессе», — подчеркнул директор.

Намик Гулиев, также рассказал о предстоящей пропагандистской работе проводимый посольствами стран-участников фестиваля.

«Посольства стран Евросоюза будут осуществлять пиар фестиваля, во-первых в своих посольствах, через свои культурные центры, которые охватывают большое количество людей. Помимо того, у посольств широкие связи с ВУЗ-ми, они осуществляют различные программы и проекты, часто встречаются со студентами. В ходе каждой из таких встреч представители посольств будут активно информировать студентов о фестивале», — отметил Намик Гулиев.

Директор сети кинотеатров «Park Cinema» Намик Гулиев выразил уверенность в том, что VII Фестиваль европейского кино станет еще более масштабным событием в культурной жизни республики, как в плане вовлеченности стран-участников и зрителей, так и фильмов, которые будут представлены на фестивале.

«Ожидается, что зрителям будут представлены как художественные фильмы в жанрах комедия, драма, фантастика, приключения, так и анимационные и документальные работы. Переговоры пока продолжаются и программа фестиваля еще дорабатывается. Однако мы уверены, что нынешний фестиваль будет еще одним шагом вперед», — подытожил директор.

В прошлом году в программу VI Фестиваля европейского кино были включены фильмы, произведенные в шестнадцати странах — Германии, Финляндии, Чехии, Великобритании, Австрии, Хорватии, Бельгии, Румынии, Италии, Эстонии, Франции, Испании, Латвии, Венгрии, Болгарии, Швеции, и, конечно, Азербайджана.