Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Захват заложников в Ереване: полицейские в обмен на лидера радикалов

В воскресенье утром группа вооруженных людей проникла на территорию патрульно-постового полка полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей. В ходе захвата погиб полковник Артур Ваноян, ранения получили полковник Арам Ованнисян, подполковник Грач Хотегян и младший офицер Гагик Мкртчян. Среди заложников оказались заместители начальника полиции Армении Вардан Егиазарян и Еревана Валерий Осипян.

Все подъезды и подходы к отделению оцеплены, к месту событий стянули силы полиции и внутренних войск, в том числе тяжелое вооружение. Жителей расположенных поблизости зданий эвакуировали. Сотрудники госорганов начали переговоры с вооруженной группой, пытаясь убедить их воздержаться от дальнейших шагов, угрожающих жизни и здоровью людей, освободить заложников, сложить оружие и без сопротивления сдаться властям.

Вечером в воскресенье на место прибыли подразделения спецназа, которые пока не получили приказа о штурме или иных активных действиях. Полиция утверждает, что события в Ереване носят локальный характер.

Требования вооруженной группы

Захватившие здание полиции требуют освободить содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикально оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна.

Он был арестован на два месяца 22 июня. Ему предъявлено обвинение по статье «незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Сефилян отказался давать показания.

Ранее Сефиляна уже дважды арестовывали: в 2006 году — по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка, в 2015 году — по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам. После первого ареста он провел в тюрьме полтора года за незаконное хранение оружия, во второй раз — был отпущен через месяц.
Кроме того, по данным Службы национальной безопасности Армении, вооруженная группа требует отставки президента страны Сержа Саргсяна.

Заложники

По данным армянских СМИ, один из заложников был освобожден минувшей ночью.

В понедельник утром Служба национальной безопасности Армении заявила, захватившие здание полиции освободили еще одного заложника, но отказываются сложить оружие и сдаться властям.

«В результате длительных переговоров в ночь на 18 июля удалось освободить одного полицейского, а также водителя автомобиля скорой помощи. Вооруженная группа отказывается освобождать остальных насильно удерживаемых лиц, в том числе высокопоставленных полицейских, сложить оружие и сдаться властям. Жизнь и здоровье лиц, незаконно лишенных свободы в результате нападения, все еще под угрозой», — говорится в заявлении.

По информации «РИА Новости»