Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Азербайджанский музей ковра

Азербайджанский музей ковра, основанный в 1967 г. — это первый музей в мире, который посвящается сбору, сохранению и изучению ковра. Самый первый экспонат музея был открыт в здании Джума-мечети в исторической части города, в Ичери-шехере. В 1992 г., когда мечети вернули её религиозные функции, музей переехал в Музейный центр. Современное здание музея ковра, было построено в 2008г. по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева, напоминающее своим экстерьером свёрнутый ковёр. К этому времени коллекции музея уже побывали за рубежом, более чем в полусотне стран Европы и Азии, а также в США и на Кубе.

Фрагмент ковра тебризской школы «Овчулуг», вытканный в 17 веке, является самым старым экспонатом музея. Также интерес вызывает ковер 18 века, «Хила Афшан», созданный недалеко от Баку.

В фонде музея находятся более 14 тыс. изделий, среди которых и керамическая посуда, украшения из бронзы, серебра и золота, средневековые изделия из металла, национальные костюмы и образцы вышивки.

В экспозиции музея можно увидеть ковры из разных регионов страны, школ и исторических периодов. Здесь также представлены ковровые изделия из Казаха, Губы, Ширвана, Гянджи, Тебриза, Шеки. В музее выставлены археологические находки бронзового века, коллекция фаянса 12 века, образцы изящной вышивки и национального костюма 19 века, оружие, посуда, украшения.

Музей уделяет немало времени для сохранения нематериального наследия, связанного с коврами и ковроткачеством.

Учебный центр при музее, расскажет об истории ковра и особенностях народно-прикладного искусства, об основных школах ковроткачества и ткацких технологиях.

Данный музей — это научный центр по изучению и развитию азербайджанского ковра. Сотрудники принимали участие в организации ряда крупных международных симпозиумов по азербайджанскому ковру, первый из которых прошел в Баку под эгидой ЮНЕСКО в 1983.