Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Проект инновационного обучения азербайджанской молодежи: очередной выпуск SABAH

Проект SABAH несколько лет назад инициировало Министерство образования Азербайджанской Республики. На старте реформаторский проект в сфере высшего образования охватил 34 специальности в семи государственных вузах.

Философия начинания заключается в названии SABAH, которое на русском языке означает «завтрашний день». Оно является аббревиатурой Savadli, Bacarigli, Hazirigli — в переводе «грамотный», «способный», «подготовленный».

Проект преследует важнейшую цель, заключающуюся в создании новой среды образования для талантливой студенческой молодежи. Кандидаты на участие в нем отбираются по итогам учебы на первом курсе. В учебном процессе используются инновационные и практические методы и технологии обучения. Проект построен на обоюдовыгодном партнерстве государства и бизнес-структур.

На прошлой неделе состоялось мероприятие, которое организаторы назвали «Я – выпускник SABAH». О его важности говорит тот факт, что в нем участвовали Лейла Алиева – вице-президент Фонда Гейдара Алиева, Джейхун Байрамов – министр образования и другие высокие гости.

В настоящее время группы данного проекта функционируют уже в 12 высших учебных заведениях. Студенты обучаются по 39 специальностям. Всего в рамках проекта обучается более 2300 студентов.

Используется такая модель образования, при которой изучается не только международный опыт, но и учитываются азербайджанские ценности и цели, стоящие перед государством.

Проект SABAH построен на выборе государственных вузов с базовыми специальностями. При этом учитывается уровень количественных и качественных показателей по ним. Каждая специальность должна быть уникальной для вуза.

Претенденты из числа студентов проходят отбор в три этапа. Они не должны иметь академзадолженностей и средний балл ниже 61. Студенты подвергаются тестированию по английскому языку и логике. От них требуется логическое мышление, умение анализировать имеющуюся информацию. На третьем этапе выявляют истинную мотивацию студента, и серьезно ли он относится к данному проекту.

Завершился очередной учебный год в группах SABAH. Его окончил 701 выпускник. По этому поводу и состоялось мероприятие «Я – выпускник SABAH», на котором кроме официальной части, была и художественная, привлекшая внимание присутствующих.