Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Международная олимпиада по информатике чрезвычайно важна для Азербайджана

31-я Международная олимпиада по информатике в столице Азербайджана. Она является значимым событием для системы образования. Именно на этой значимости сделал упор министр образования Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, являющийся председателем ІОІ 2019, когда выступал на пресс-конференции, которая была посвящена открытию этого мероприятия.

Глава оргкомитета олимпиады поведал присутствующим, что в Азербайджан прибыли порядка шестисот иностранных гостей, которые представляют 37 зарубежных стран.

24 раза в столь влиятельном международном соревновании принимали участие азербайджанские команды. Их участники выступали достаточно успешно: в копилке представителей страны 5 медалей (1 – серебряная, 4 – бронзовых).
Благодаря улучшению работы с одаренными детьми, растет число участников республиканских олимпиад. Растут и результаты азербайджанских школьников на олимпиадах международного уровня.

Министр отметил возрастающий интерес к олимпиадам, их массовость. В последние годы количество участников перевалило рубеж в триста тысяч человек. Для улучшения подготовки команды Азербайджана ее участники провели учебную тренировку.

Фариз Исмаилзаде, являющийся проректором АДА, сообщил, что количество участников очередной олимпиады ожидается на уровне 800 участников. Азербайджанскую Республику представляет команд, в которую включены четыре ученика.
Страна, принимающая Международную олимпиаду по информатике, провела большую подготовительную работу. Ее проведению на высоком уровне способствует и тот факт, что хозяева подобрали места для мероприятия, которые в полной мере соответствуют современным требованиям: церемония открытия – конгресс-центр в Баку, основное соперничество – Национальная гимнастическая арена, торжественное закрытие – Центр Гейдара Алиева.

Мероприятия также состоятся в Boulevard Hotel. Участникиразмещаются а «Городке атлетов». Культурная программа для участников состоит из экскурсий в самые различные места, которые представят для них большой интерес. Официальным спонсором выступает компания Acer.

Университет АДА и министерство образования по окончанию олимпиады ожидает полезный подарок в количестве 450 ноутбуков.