Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Представителями Азербайджана на научной выставке в США станут школьники

Сыла Сунан и Айлин Садыхова — девятиклассники, обучающиеся в Международном центре образования и инноваций «ХХІ век», отправятся в американский штат Калифорния, где в городе Анайхам состоится Международная научная выставка ISEF. Мероприятие будет проходить во второй декаде мая текущего года.

Азербайджанские школьники представят на суд участников выставки проект, посвященный многофункциональной системе на основе энергии солнца. Именно он принес им победу в конкурсе «Будущие ученые», состоявшимся в Азербайджанской Республике.

Участниками ежегодных научных выставок становятся миллионы детей школьного возраста. В ISEF право на участие получают всего 1800 человек, которые в этом году будут соперничать за награды, общая сумма которых равняется пяти миллионам долларов.

Семерка юных азербайджанских ученых планирует представить на этом международном мероприятии четыре проекта. Их участие становится возможным, поскольку компания ВР оказывает необходимую финансовую поддержку.

Проект девятиклассников имеет большое значение для народного хозяйства своей родины, Благодаря солнечной энергии они планируют получать удобрения, энергию и чистую воду. При этом окружающей среде не будет наноситься пагубный ущерб.

Энергия солнца после концентрации треугольными зеркалами направляется на биоотходы. От их сгорания выделяется теплоэнергия и используется для кипячения морской воды, которая пропускается через очистительные фильтры, а далее происходит активация паровой турбины.

Получаемую кинетическую энергию преобразуют в электрическую, которая аккумулируется в аккумуляторах. Пар от кипячения воды направляется через турбину, выделяясь в виде очищенной воды. Биологические отходы после завершения процесса превращаются в удобрения.

Школьники получили поддержку в осуществлении проекта от преподавателя биологии Агджи Гасымовой, которая отмечает командную работу над проектом, которая помогла достичь запланированных результатов.

Центр «21-й век» — это одно из первых частных образовательных учреждений в Азербайджане, созданное в 2001 году. Возраст его учеников – 3-17 лет.
Педколлектив вдохновляет студенческую молодежь на достижение успехов в будущей жизни. Для этого обеспечивается безопасная, счастливая и благоприятная международная среда.