Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Азербайджане продолжается регистрация будущих первоклассников в режиме онлайн

В Азербайджане родители регистрируют своих детей в первый класс. Регистрация осуществляется в режиме онлайн. Сначала для будущих первоклассников создавался «Личный кабинет» на веб-сайте www.mektebeqebul.edu.az, куда вносились их данные.

Через некоторое время здесь в азербайджанском секторе активировалась функция «Выбор школы», а в секторе других языков обучения – «Запись на собеседование», которая будет активной до конца этого месяца.

По информации сотрудника Минобразования Азербайджанской Республики Эльчина Керимова, в тех местах столицы, где наблюдается большая плотность населения, есть порядка десяти школ. Для них изначально будет использована регистрация детей по территориальному принципу, то есть сначала тех, кто проживает на близлежащих местностях. Если будут свободны плановые места, то разрешат регистрацию первоклассников из других территорий.

Такой принцип в других регионах и городах страны не используется. Там применяется идентичная схема приема. Родители, у которых имеются трудности для осуществления онлайн-регистрации, помощь смогут получить в альтернативных регистрационных центрах, организованных при отделах (управлениях) образования на местах. В них имеются специалисты соответствующего профиля, которые имеют и опыт, и знания, чтобы решить проблему человека, обратившегося к ним.

Возможность стать первоклассником имеется у всех детей, которым исполнилось шесть лет. Для детей из групп дошкольной подготовки предусмотрено автоматическое зачисление в первый класс. Родителям предстоит распечатывание электронного заявления из «Личного кабинета», которое в дальнейшем будет представляться в школу.

Есть нарекания на то, что порой количество учеников в классах достигает 45 человек. Над решением проблемы постоянно работает правительство. К принимаемым мерам относится расширение сети школ, возведение новых общеобразовательных учреждений, открытие дополнительных классов, улучшение материально-технической базы.

На устранение этой проблемы положительно влияет и используемый в Баку территориальный принцип наполнения классов. В этом вопросе намечено применение и других дополнительных мер, которые разрабатываются соответствующими органами.