Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Азербайджанский кинорежиссер Эльчин Мусаоглу назначен председателем жюри Казанского международного фестиваля мусульманского кино

Стал известен окончательный состав жюри XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 10 сентября. Фильмы будут оценивать деятели кино из 10 стран мира – от Швеции до Индии.

Председателем жюри 17-го кинофорума назначен азербайджанский кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер, соучредитель Общества для содействия разработке документальных фильмов и авторских программ Эльчин Мусаоглу. Он наиболее известен своим фильмом «40-я дверь», титулованным на кинофестивалях в Америке, Азербайджане, Германии, Черногории и Казахстане. А также кинолентой «Набат» – номинантом Венецианского кинофестиваля и «Оскара» в категории «Лучший иностранный фильм».

В составе жюри – директор кинофестиваля в Касабланке, кинокритик Жером Аммади (Марокко), директор Фестиваля арабского кино в Гетеборге, член Ассоциации шведских писателей Фаджр Якуб (Швеция), кинорежиссер, технический директор Международного фестиваля средиземноморского кино в Тунисе Алмохаммад Кальсом (Сирия), поэт, переводчик, кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель Казахстана Бахыт Каирбеков (Казахстан), кинокритик, сценарист, исполнительный директор группы компаний GN Interpartners Валерия Байкеева (Россия).

Также членами жюри КМФМК-2021 стали кино- и телережиссёр, сценарист Камал Сваруп (Индия), оператор, режиссер, преподаватель по кинематографии, истории кино, эстетике и монтажу Саед Неджати (Иран), поэт, писатель, журналист Ашраф Дали (Египет) и турецкий актёр, наиболее известный по ролям евнуха Сюмбюля-аги в сериале «Великолепный век» и Чандарлы Халила-паши в мини-сериале от Netflix «Восход Османской империи» Селим Байрактар (Турция).

Экспертам предстоит оценить 50 фильмов конкурсной программы – по 10 кинокартин в 5 основных номинациях (игровой полный и короткий метр, документальный полный и короткий метр, а также «Национальный конкурс»).

Заявки на участие в Казанском кинофестивале принимались с 1 февраля по 1 июня текущего года. В рамках заявочной кампании поступило 584 заявки из 45 стран мира. В основную программу фильмы отбирала комиссия под руководством казахского киноведа и кинокритик, президента Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнары Абикеевой.

В этом году фильмы Казанского международного фестиваля покажут в кинотеатрах «Родина» и «Мир». Церемония открытия крупнейшего кинофорума Татарстана пройдет 5 сентября в Казанской Ратуше, церемония закрытия – 10 сентября на сцене КРК «Пирамида». Помимо основной программы, в дни фестиваля зрители смогут увидеть обширные внеконкурсную и параллельную программы.

Азербайджан будет представлен двумя картинами – “Билесувар” Эльвина Адыгозелова (2020) в номинации “Игровые полнометражные фильмы” и “Бастард” Даниеэла Гулиева (2019) в номинации “Игровые короткометражные фильмы”.