Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В БГУ изучают взаимодействие организма человека с микробиотой кишечника

Обзорная статья, соавтором которой является заведующий научно-исследовательской лабораторией микробиологии и вирусологии Центра совершенства исследований, развития и инноваций Бакинского государственного университета (БГУ), профессор Худаверди Ганбаров, опубликована в авторитетном журнале, включенном в международную наукометрическую базу данных Web of Science.

Статья «Взаимодействие организма человека с микробиотой кишечника и его влияние на здоровье» («Gut Microbiota and Human Body Interactions; Its Impact on Health: A Review») увидела свет в журнале Current Pharmaceutical Biotechnology (2021, v. 22 (15), p. 1-11) DOI:10.2174/1389201022666210104115836

Кишечная микробиота имеет особое значение из-за ее функции. Основная роль кишечной микробиоты проявляется в трех направлениях – в области обмена веществ, иммунной системы и взаимодействия кишечника и мозга. Нарушение баланса микробной популяции в кишечнике приводит к различным нарушениям в организме человека и, как следствие, к заболеваниям.