Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Москве состоялся концерт из цикла «Гостиная Караева»

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ состоялся концерт из цикла «Гостиная Караева».

Цикл концертов «Гостиная Караева» проводится Московской детской музыкальной школой им. К.Караева при участии различных музыкальных школ столицы России. Цель мероприятия- популяризация творчества великого азербайджанского композитора Кара Караева. В концерте прозвучали произведения Кара Караева, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и других композиторов ХХ века.

Директор павильона «Азербайджан» на ВДНХ Саадат Кадырова в интервью АЗЕРТАДЖ отметила, что это очень важное событие в культурной жизни Москвы. «Кара Караев вписал свое имя золотыми буквами в музыкальную историю не только Азербайджана, но и всего мира. Это уже второе мероприятие, которое мы проводим совместно с Московской детской музыкальной школой, которая 20 лет с достоинством несет имя К.Караева. Первый концерт, который мы организовывали, был отчетный концерт ребят. Сегодня мы начинаем цикл концертов «Гостиная Кара Караева», — сказала С.Кадырова. Она подчеркнула, что такие мероприятия являются важным культурным мостом между Россией и Азербайджаном. «Культура, в частности музыка, а именно музыка таких великих композиторов как Кара Караев, является связующим звеном между странами и народами. И сегодня очень важно, что произведения Караева будут исполнять дети, которые через музыку этого великого композитора полюбят и Азербайджан», — сказала С.Кадырова.

Директор Детской музыкальной школы имени К.Караева Андрей Леонов выразил надежду, что концерты из цикла «Гостиная Кара Караева» станут доброй традицией. «Наша школа открывает цикл концертов. Надеемся, что такие встречи станут доброй традицией. Здесь будет звучать музыка Караева и его современников. Такие мероприятия помогают нам делиться опытом с коллегами, делиться друг с другом творчеством Караева. В феврале планируем провести второй концерт уже с большим количеством участников», — сказал А.Леонов.

Музыкальная школа им. К. Караева является единственным учебным заведением за пределами Азербайджана, носящим имя выдающегося азербайджанского композитора. Музыка К.Караева всегда звучит в стенах школы, а многие ученики исполняют произведения мастера на конкурсах, фестивалях, концертах, в том числе международных, где они становятся лауреатами и дипломантами.