Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Выдающийся математик Фуад Алескеров отмечает день рождение

Выдающийся российский математик, экономист, один из признанных в мире специалистов в области теории принятия решений, математического моделирования политических процессов и теории управления, доктор технических наук, профессор Алескеров Фуад Таги оглы отмечает день рождение.

Фуад Алескеров – директор Департамента математики, заведующий кафедрой высшей математики факультета экономики Высшая Школа Экономики (НИУ ВШЭ), заведующий международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений (НИУ ВШЭ), заведующий лабораторией «Теории выбора и анализа решений им. М. А. Айзермана» Института Проблем Управления (ИПУ) РАН.

Родился 23 января 1951 года в г. Баку, выпускник школы № 23. В 1974 году закончил МГУ им. М. Ломоносова. Кандидатская диссертация «Интервальный выбор» (1987), докторская – «Локальные модели агрегирования» (1994).

Член научных сообществ: Член Европейской Академии (Academia Europaea of the Informatics section);  Американское математическое общество (American Mathematical Society); Национальный Комитет России по автоматическому управлению; Исполнительный комитет Международной экономической ассоциации (2014-2017);  Королевское экономическое общество (Великобритания);  Адъюнкт-профессор Университета Китайской Академии Наук.

Его книги «Выбор вариантов» (1990), а также по политологии «Выборы. Голосование. Партии» (1995), как и многие другие, являются настольными для молодежи и маститых ученых.

Его статья в журнале “Автоматика и телемеханика” (2009) «Как подготовить и написать кандидатскую диссертацию» – уникальная работа-наставление для молодых.

Ученый, получивший выдающиеся результаты в теории, успешно берется за решение насущных прикладных практических задач.

Ф. Т. Алескеров является членом редколлегий нескольких международных и российских журналов, работал и читал лекции во многих университетах Турции, Европы и США.

Фуад Алескеров прекрасный семьянин, имеет двух сыновей (Эмиль, Тахир) и дочь (Сара), чудесный лектор-педагог, научный руководитель, подготовивший 12 кандидатов наук и 2 докторов наук, подготовивший 15 книг.

Наряду с такими известными в мире учеными-азербайджанцами, как Лютфи Заде, Азад Мирзаджанзаде и др., продолжает эти традиции, с гордостью поднимает с каждым годом имидж Азербайджана в российской и мировой науке.

Его самое любимое изречение «многому я научился у своих наставников, еще большему — у своих товарищей, но больше всего — у своих учеников».