Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Гусарский государственный лезгинский драматический театр готовится ко Дню национального театра

Гусарский государственный лезгинский драматический театр готовится ко Дню национального театра.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, по случаю 149-й годовщины создания национального театра зрителям будет представлена специальная композиция на азербайджанском и лезгинском языках.

В праздничном мероприятии будет представлены отрывки из произведений Мирзы Фатали Ахундзаде. В композиции, наряду с отрывками из различных спектаклей, представлены национальные танцы, фольклорные образцы, а также песни и стихи на азербайджанском и лезгинском языках.

Художественный руководитель Гусарского государственного лезгинского драматического театра Фаиг Гардашов отметил, что после снятия ограничений, введенных в связи с пандемией, коллектив подготовил ряд спектаклей. В первую очередь, зрителям было представлено два сценических произведения, посвященных Отечественной войне. В настоящее время продолжаются репетиции специальных композиций ко Дню национального театра, установка декораций. Помимо этого, 27 марта в Гусарском государственном лезгинском драматическом театре пройдет «День открытых дверей». В этот день зрители смогут посмотреть сценические произведения бесплатно.

Режиссер-постановщик театра Багир Ахмедов подчеркнул, что коллектив не забыл и о маленьких зрителях. Для них будет представлен спектакль по мотивам сказки «Тыг-тыг ханым».

В связи с Днем национального театра у зрителей также будет возможность посетить в Гусарском дворце культуры выставку образцов фольклора, пропагандирующую мультикультурализм, отображающую традиционный уклад жизни местных жителей, фольклор и народные ремесла.

Гусарский государственный лезгинский драматический театр был создан 30 лет назад. Он вносит свой вклад в развитие театрального искусства в регионе. За годы своей деятельности театр представил зрителям более 100 сценических произведений.