Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Из Азербайджана в Россию отправлен первый “Агроэкспресс”

Со станции Ладжат Гусарского района в субботу, 12 февраля, отправлен первый грузовой поезд, запущенный в рамках проекта “Агроэкспресс” между Азербайджаном и Россией.

Отправителями товаров являются компании Çinar Aqro MMC и Produkt Service MMC. Получатель – ООО Экзо-Фрут.

Первым грузом стала азербайджанская свежая хурма, которая пользуется большим спросом на российском рынке.

Проект “Агроэкспресс” реализуется ООО “Альянс Логистикс” и АО “РЖД Логистика” при поддержке Азербайджано-Российского Делового Совета, АО “Российский экспортный центр”, ЗАО “Азербайджанские железные дороги”, ОАО “РЖД”.

Очередной грузовой поезд из Азербайджана в рамках проекта “Агроэкспресс” будет отправлен в Россию из Астары на следующей неделе.

“Агроэкспресс” нацелен на обеспечение ускоренных поставок продовольствия, и Россия уже успешно реализовала данный проект с Узбекистаном. Так, в конце 2021 года первый “Агроэкспресс” по маршруту Россия – Узбекистан – Россия завершил тестовую перевозку.

Ранее в интервью Sputnik Азербайджан рассказал генеральный директор АО “РЖД Логистика” Дмитрий Мурев рассказал, что в случае масштабирования проекта “Агроэкспресс” по маршрутам международного транспортного коридора “Север-Юг” к 2025 году можно нарастить объем перевозок до 100 тыс. тонн.

“Первым грузом, отправленным из Азербайджана в Россию в пилотной партии в рамках сервиса “Агроэкспресс”, станет плодоовощная продукция, а именно, азербайджанская свежая хурма, которая пользуется большим спросом на российском рынке. Первый поезд в составе 17 вагонов отправится со станции Ладжат 12 февраля. Далее в планах расширение номенклатуры грузов и увеличение регулярности поставок”, – рассказал Мурев.