Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В России представители КС «МААР» почтили память жертв Ходжалинского геноцида

20 февраля 2022 года в онлайн-формате прошло памятное мероприятие, посвященное 30-й годовщине Ходжалинской трагедии, являющейся одной из самых трагических страниц в истории Азербайджана. Организатором видеоконференции выступил Консультативный Совет «Межрегиональная ассоциация азербайджанцев России». В 3-часовом мероприятии приняли участие очевидцы и свидетели Ходжалинского геноцида, историки, эксперты, а также руководители 25-ти региональных и местных общественных организаций РФ.

Открывая мероприятие, координатор КС «МААР» Рамил Алиев отметил, что Ходжалинский геноцид – одно из самых трагических событий в истории человечества. Азербайджанцы всего мира с глубокой скорбью вспоминают эту страшную дату.

Говоря о преступлениях, совершенных против азербайджанского народа в Ходжалы, руководитель азербайджанской общины Курской области Гасым Керимов подчеркнул, что в течение многих лет предпринимаются практические меры по информированию мировой общественности о Ходжалинском геноциде и разоблачению преступников для того, чтобы подобные преступлении не повторялись.

Свидетели той трагической ночи, жители города Ходжалы Саида и Афсана Алекперовы, рассказали участникам конференции все ужасы Ходжалинского геноцида, которые они испытали на себе. По словам Саиды Алекперовой, «армянские террористы не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков, а также мужчин».

«В эту ночь мы потеряли 47 членов нашей большой семьи, это очень большая боль, я не могу словами вам передать, что мы пережили», – отметила Афсана Алекперова.

Председатель литературно-культурного общества «Шахрияр» Васиф Мамедов отметил, что этот акт геноцида, учиненный против гражданского населения, в том числе женщин, детей и стариков, является черным пятном для всего человечества. Подобное беспощадное массовое убийство людей, совершенное в мирное время, не совершалось даже в период войны.

Доктора исторических наук Вафа Кулиева и Севиндж Алиева, выступая перед участниками конференции, отметили, что Ходжалинская трагедия была геноцидом, уже отражена в решениях и резолюциях многих стран и международных организаций. Более 15 стран мира на парламентском уровне, а также более 25 штатов США, Организация исламского сотрудничества признали Ходжалинский геноцид. Было подчеркнуто, что впервые политико-правовая оценка событиям в Ходжалы была дана Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, и что особые заслуги в доведении до мировой общественности правды о трагедии принадлежат Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и Фонду Гейдара Алиева.

Как отметил директор Центра истории Кавказа, азербайджанский историк, политический аналитик Ризван Гусейнов, несмотря на то что прошло 30 лет, мы все помним уроки Ходжалинского геноцида и никогда азербайджанский народ не забудет эту трагедию, подчеркнув важность привлечения к ответственности лиц, совершивших это ужасное преступление.

«Но не стоит забывать, что за несколько дней до Ходжалинского геноцида произошел геноцид в селе Гарадаглы. 17 февраля те же силы совершили чудовищные акты геноцида в Гарадаглы, а затем спустя 9 дней те же самые преступления против человечности были совершены в отношении мирного населения Ходжалы», – сказал он.

Руководители региональных и местных национально-культурных автономий и общественных организаций России Аладдин Мамедов, Ракиф Азизов, Рамиз Мамедов, Таджаддин Ибрагимов, Тарлан Гасымов, Аршад Ханкишиев, Мамед Искендеров, Али Казымов, Рамиз Зейналов, Осман Алыев, Самир Гараев, Тахмасиб Зейналов, Икмет Габибов, Чингиз Исаев, Рахматулла Бабаев, Акиф Микаилов, Шахвалад Гасумов, Азад Сеидов, Эльшад Курбанов, Ахад Ахадов, Эмин Рамазанов, Джаваншир Исмаилов, Нахметов Бахрам выступая, отметили жестокость и беспощадность армянских формирований, которые устроили геноцид азербайджанцев в Ходжалы.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские войска при поддержке расположенного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии атаковали и сравняли с землей город Ходжалы, который месяцами находился в осаде. Во время этой трагедии были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей, 487 человек получили тяжелые телесные ранения по причине своей этнической принадлежности – они были азербайджанцами. В то же время были полностью уничтожены 8 семей, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 детей потеряли обоих родителей. В результате вероломного нападения 1275 человек были взяты в плен и заложники, подвергнуты пыткам, о судьбе 150 из них, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор ничего неизвестно.

Участниками конференции были подчеркнуты практические мероприятия и проекты, предпринятые для информирования о Ходжалинской трагедии в мире, одна из них – Международная кампания «Справедливость Ходжалы», которая успешно проводится с 2008 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

В завершение видеоконференции участники КС «МААР» единогласно поддержали инициативу о публикации книг на разных языках, содержащих исторические факты и доводящие до мировой общественности правду о Ходжалинской трагедии.