Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Российские и азербайджанские таможенники посетили агрокомплекс Food City Agropark

Российские и азербайджанские таможенные специалисты посетили строящийся рядом со станцией Худат многофункциональный логистический агрокомплекс компании Food City Agropark.

Агрокомплекс создается для оказания в одном месте всего комплекса услуг по отправке азербайджанской плодоовощной продукции в Россию. Здесь будет организовано хранение продукции с соблюдением оптимального температурного режима, автоматическая калибровка и подготовка продукции к продаже, упаковка. Будет организована перевозка товара железнодорожным и автомобильным транспортом.

Также на территории этого многофункционального агрокомплекса предусмотрены здания для размещения персонала и оборудования технического контроля, относящиеся к компетенции ряда государственных органов Азербайджана.

В частности, на территории агрокомплекса планируется предоставлять услуги таможенного оформления, таможенного склада, склада временного хранения, экспертизы овощей и фруктов по показателям качества, проведение лабораторных испытаний фруктов и овощей и выдача фитосанитарных сертификатов, сертификатов о происхождении товара, будут оказываться услуги по дезинфекции транспортных средств, нотариальные услуги.

Отметим, что Азербайджан и Россия презентовали “Зеленый коридор” – пилотный проект по организации упрощенного таможенного коридора для законопослушных участников внешнеэкономической деятельности. Презентация прошла в рамках визита в Азербайджан делегации Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) под руководством заместителя руководителя службы Владимира Ивина, которая состоялась 15-17 марта.