Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Сегодня день памяти легендарной азербайджанской актрисы Насибы Зейналовой

Сегодня день памяти легендарной актрисы, народной артистки Азербайджана Насибы Зейналовой.

Насиба Джангир гызы Зейналова родилась 20 апреля 1916 года в Баку в семье купца и актера Джангира Зейналова. Ее отец, основатель национальной реалистической школы актерского мастерства, всегда мечтал, чтобы дочь продолжила его дело, но так и не застал этого. До начала мартовских событий 1918 года семья Зейналовых бежала в Иран. Дж.Зейналов скончался от тифа на корабле по пути домой в ноябре 1918 года, когда дочке было два года.

Уже в раннем детстве маленькая Насиба проявляла особый интерес к искусству и театру. В 1932 году она поступила в драматический кружок Рзы Тахмасиба.

В 1937 году гастролировала по азербайджанским городам в составе театральной труппы. 4 апреля 1938 года она была принята в труппу Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии в качестве актрисы первой категории и одновременно в театральный техникум на актерский факультет, который окончила в 1942 году.


Актриса сыграла в азербайджанских классических опереттах следующие роли: Гюльпери, тетя Джахан, Санам («Муж и жена», «Аршин мал алан», «Не та, так эта» Узеира Гаджибекова), Мелек ханым и Келек ханым («Пятидесятилетний молодой человек», Зульфугара Гаджибекова).

Наиболее яркие образы актрисы в кино — Джаннат («Свекровь»), Зулейха («Улдуз» — «Любовь и лимандры»), Фатманиса («Мачеха»), Асли хала («Украли жениха»).

За большой вклад в развитие музыкального театра Азербайджанской Республики Насиба Зейналова 24 мая 1960 года была удостоена почетного звания заслуженной артистки, а в 1967 году — народной артистки.

Скончалась 10 марта 2004 года в Баку. Похоронена на Аллее почетного захоронения. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 17 марта 2016 года подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея Н. Зейналовой.