Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Гусаре состоялось открытие I Форума молодежных инициатив России и Азербайджана

2 марта при организационной поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики в городе Гусар состоялось открытие I Форума молодежных инициатив России и Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале на мероприятии прозвучали государственные гимны Азербайджана и России.

Затем были зачитаны поздравительные послания Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам форума.

Выступивший с приветственным словом, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу сказал, что в нынешнее время созданы условия для более тесного взаимодействия молодежи.

«В этом году отмечается 30-летие дипломатических взаимоотношений между нашими странами. По прошествии 25 лет, буквально недавно 22 февраля текущего года главами наших государств был подписан очень важный документ «Декларация о союзническом взаимодействии». Действительно, для взаимоотношений и в экономической, и в культурной, и в политической сферах – это очень важный документ, который открывает новые горизонты и возможности. Сейчас в новых условиях, на новой платформе это взаимодействие приобретает очень большой смысл. Потому что будущее за молодежью, которая будет продвигать идеи дружбы, толерантности и взаимодействия», – добавил П.Бюльбюльоглу.

Затем выступила заместитель министра науки и высшего образования России Наталья Бочарова, которая сказала, что у Азербайджана и России действительно очень долгая и совместная история. «Создавая совместные проекты, молодежь не только работает над политикой, экономикой будущего наших стран, а также работает над тем, чтобы оставаться в этой человеческой и духовной связи, имеющейся между нашими странами», – отметила Н.Бочарова.

Заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов, выступая на открытии форума, подчеркнул, что представители государственных органов, члены молодежных организаций собрались на этой площадке для проведения обмена мнениями и опытом наших стран в сфере молодежной политики, а также в системе образования. Он отметил, что обсуждение молодежных инициатив на форуме будет способствовать выработке оптимальных решений насущных вопросов современности, волнующих обе страны.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи России Андрей Платонов отметил, что форум создаст возможность для обмена идеями, мыслями, проектами, выстроить дорожную карту в решении совместных планов. Подчеркнув проведение работ по формированию совместного волонтерского совета Азербайджана и России, А.Платонов сказал, что сегодня молодежь может обсуждать работу по нескольким направлениям, в том числе волонтерско-социальной деятельности, подготовки руководителей общественных объединений и совместных предпринимательских проектов.

Затем I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана продолжил работу в трех дискуссионных сессиях, на которых выступили заместитель директора Российского общества «Знание» по специальным проектам Андрей Кушнарев с презентацией на тему «Основные направления деятельности и крупных мероприятий Российского Общества «Знание», директор департамента лекционной работы Российского общества «Знание» Диана Вулпе – на тему «Региональные проекты Российского общества «Знание» и построение лекционной работы по всей России», руководитель Российского центра науки и культуры в Баку Ирек Зиннуров – на тему «Презентация основных направлений деятельности и мероприятий представительства Россотрудничества в Азербайджане», директор Института образования при Министерстве образования Азербайджанской Республики Руфат Азизов – на тему «От знаний к навыкам: разработка и массовое применение инновационного контента в школах Азербайджана», заведующий отделом Фонда молодежи Азербайджанской Республики Сеймур Гусейнов – «Механизмы поддержки просветительских (социальных) проектов в Азербайджане и успешные кейсы проектов» и др.

Отметим, что I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана завершит работу 3 марта.