Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Пекине стартуют Зимние Паралимпийские игры

Сегодня в Пекине стартуют 13-е Зимние Паралимпийские игры

На организационный комитет Зимних Паралимпийских игр «Пекин-2022», в Играх примут участие около 650 паралимпийцев из 49 стран. Азербайджан, Израиль и Пуэрто-Рико впервые будут представлены на Зимних Паралимпийских играх. C крупнейшим составом в Играх представлены команды Китая – организатора соревнований, а также США и Канады.

Несмотря на то, что Международный Паралимпийский комитет (МПК) дал согласие на участие представителей России и Беларуси участвовать в Зимних Паралимпийских играх «Пекин-2022» под флагом МПК в связи с военной операцией России в Украине, после бойкота национальных паралимпийских комитетов некоторых стран комитет изменил свое решение и запретил спортсменам из этих стран участвовать в Паралимпийских играх.

В «Пекин-2022» паралимпийцы будут бороться за 78 комплектов медалей в 6 видах спорта. Арены, использовавшиеся на 24-х Зимних Олимпийских играх, и «Олимпийские деревни» были адаптированы для использования на Паралимпийских играх. Соревнования Паралимпийских игр пройдут на шести аренах в Пекине, а также в соседнем городе Ханчжоу. Церемония открытия пройдет на знаменитом стадионе «Птичье гнездо» в Пекине, как и на Зимних Олимпийских играх. Шоу на церемонии открытия, в котором примут участие и люди с ограниченными физическими возможностями, продлится 80 минут. В церемонии примет участие Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Паралимпийские игры завершатся 13 марта.

Эстафета Паралимпийского огня продолжается. Стартовавшая 2 марта эстафета охватит Пекин и Ханчжоу.

Отметим, что на Зимних Паралимпийских играх «Пекин-2022» Азербайджан будет представлять Мехман Рамазанзаде. Он выступит в категории спринт по кросс-кантри. Наш спортсмен вступит в борьбу 9 марта.