Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Анна Полежаева назначена директором Дома народов России

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов назначил нового директора ФГБУ «Дом народов России». Им стала советник главы ФАДН РФ Анна Полежаева.

Приказ о назначении был подписан 4 апреля.

«Назначить Полежаеву Анну Андреевну на должность директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Дом народов России» с 4 апреля 2022 года сроком на 5 лет», — говорится в документе.

Своё назначение Анна Полежаева прокомментировала «Областной газете».

«Основной задачей «Дома народов России» станет защита и сохранение традиционных ценностей и культурного наследия народов России, а также тех, кто нуждается в поддержке за её пределами. Мы все сегодня участвуем в формировании уникального общероссийского пространства в меняющемся мире, и от нас зависит, в том числе, уровень комфорта и стабильности в государстве», — сказала Анна Полежаева.

Досье

В 2011 году Анна Полежаева окончила бакалавриат факультета «Международные отношения» Уральского государственного университета, а спустя два года получила диплом магистра по специальности «Глобальная и региональная безопасность, урегулирование конфликтов». В 2021 году она прошла профессиональную переподготовку по программе «Мировая экономика» в Дипломатической академии МИД России и окончила магистратуру по направлению «Юриспруденция» в Российском государственном университете правосудия.

С 2013 по 2015 годы Анна Полежаева работала главным специалистом отдела международных связей в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Затем она возглавила отдел протокола и международных связей Федерального агентства по делам национальностей.

В июле 2018 года Анну Полежаеву утвердили в должности советника руководителя Федерального агентства по делам национальностей. На её счету имеется несколько благодарственных писем, в том числе от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и президента России Владимира Путина.