Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Новое поколение азербайджанских месторождений имеет решающее значение для расширения «Южного газового коридора» — ELIAMEP

Азербайджанские морские месторождения следующего поколения считаются жизненно важными в качестве первого источника диверсификации для второй фазы «Южного газового коридора» и будущих взаимосвязей в Юго-Восточной Европе.

Как сообщает Trend, об этом говорится в статье научного сотрудника Греческого фонда европейской и внешней политики (ELIAMEP) Марики Карагианни.

Как отмечает аналитик, геостратегическое значение Азербайджана как источника энергоснабжения Европы возросло в свете нынешних геополитических событий.

«Азербайджан гораздо удобнее расположен с точки зрения географии и доступных объемов для снабжения Юго-Восточной Европы газом. Доказанные запасы Азербайджана в настоящее время составляют 1,3 триллиона кубометров после открытия морского газового месторождения «Шах Дениз». Помимо «Шах Дениз», открытые в последнее десятилетие морские газовые месторождения позволят увеличить добычу и экспорт в Европу в следующее десятилетие после 2020 года, учитывая, что иностранные инвестиции продолжаются, независимо от колебаний мировых цен на нефть. Разработка таких месторождений, как «Умид» (200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата), «Бабек» (400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата), «Шафаг-Асиман» (300 миллиардов кубометров газа) и «Нахчыван» (300 миллиардов кубометров газа) в азербайджанском секторе Каспия потребует значительных иностранных инвестиций при принятии решения подключить их к «Южному газовому коридору» и его будущим интерконнекторам в Юго-Восточной и Центральной Европе», — отмечает эксперт.

Однако, по мнению Карагианни, наиболее многообещающим открытием стало морское газовое месторождение «Абшерон» с предполагаемыми запасами в 350 миллиардов кубометров газа и 45 миллионов тонн конденсата.