Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Руководитель азербайджанской диаспоры «Бирлик» Рамиз Мамедов отмечает день рождения

Сегодня день рождения у одного из видных деятелей азербайджанской диаспоры России, председателя Местной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» («Единство»), активного общественного деятеля Мамедова Рамиза Мустафа оглы.

Руководителю азербайджанской диаспоры «Бирлик» Рамизу Мустафа оглы исполняется сегодня 53 года.

Отметим, что руководитель Азербайджанской диаспоры Лениногорского района Республики Татарстан Рамиз Мустафа оглы родился 3 апреля 1969 года в городе Сумгайыте Азербайджанской Республики в семье ветерана Великой Отечественной войны Мустафы Юсуб оглы Мамедова, награжденного Орденами Славы второй и третьей степени.

В 1987 году оканчивает среднюю школу №21 города Сумгайыта. В юношестве увлекается боксом, участвует в региональных и международных турнирах.

В 1987 году становится кандидатом в мастера спорта по боксу.

В 1988 году призвался служить в Советской армии в спецназе ВДВ Псковской области (г. Печоры Ленинградский военный округ) и в апреле 1990 году завершает военную службу.

В мае 1990 году Рамиз Мамедов по заветной просьбе однополчанина своего отца приезжает в гости к нему в город Лениногорск Республики Татарстан Российской Федерации и там обустраивается.

С 1998 года становится индивидуальным предпринимателем в сфере торговли и ресторанного бизнеса, параллельно занимается общественной и благотворительной деятельностью, принимая активное участие во многих культурных мероприятиях города Лениногорска и Лениногорского района Республики Татарстан.

В 2004 году, окончив Московский государственный институт экономики (Казанский филиал), статистики и информатики, получает образование юриста.

В 2007 году от имени мэра города Лениногорска Республики Татарстан Исхака Садриева — Рамизу Мамедову вручают почетную грамоту «Год благотворительности» и Диплом III степени за Благотворительную деятельность.

В 2012 году по инициативе активного общественного деятеля и предпринимателя Рамиза Мамедова создается и утверждается в министерстве юстиции Республики Татарстан Местная общественная организация Азербайджанская национально-культурная автономия города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» («Единство»). Учредителем и председателем организации является Рамиз Мамедов.

Под руководством и непосредственном финансовом участии Рамиза Мамедова азербайджанская диаспора на протяжение 10 лет организует и проводит на высоком уровне масштабные праздничные и памятные мероприятия, научные конференции, выставки, национальные праздники и благотворительные акции.

В 2014 году на торжественном подведении итогов VIII Республиканского конкурса «Благотворитель года» Рамизу Мамедову за активную благотворительную деятельность вручают награду в номинации «БЛАГОТВОРИТЕЛЬ 2014 ГОДА».

В 2021 году Глава муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», мэр города Лениногорска Республики Татарстан Рягат Хусаинов вручает семье Рамиза и Ильхамы Мамедовых медаль «За любовь и верность».

В 2022 году Рамизу Мамедову в торжественной обстановке вручается Знак отличия «Трудовое отличие» Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России».

Женат, имеет дочь и сына, а также три внучки.