Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Шахрияр Мамедъяров становится киберспортсменом
В Осло будет проведен первый в мире полностью киберспортивный турнир по шахматам с участием ведущих гроссмейстеров планеты.

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров начинает выступление в киберспортивном турнире по шахматам, организованном по инициативе действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, сообщает Sputnik Азербайджан.

В Осло (Норвегия) в пятницу, 22 апреля, стартует полностью киберспортивный шахматный турнир Oslo Esports Cup, который является частью онлайн-серии Champions Chess Tour.

Особенность норвежского турнира заключается в том, что, несмотря на проведение соревнования в онлайн-формате, все его участники впервые будут находиться в одном месте – в студии chess24 в Осло. Ранее участники онлайн шахматных турниров не находились в одном помещении.

Помимо Мамедъярова и Карлсена, в турнире также сыграют Аниш Гири, Джорден Ван Форест (оба Нидерланды), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Рамешбабу Прагнанандха (Индия), Ле Куанг Лиев (Вьетнам) и Эрик Хансен (Канада).
По регламенту, шахматисты сыграют друг с другом в один круг, при этом соревнования будут проходить по матчевой системе – участники сыграют между собой по четыре партии по быстрым шахматам.

Общий призовой фонд турнира составляет $210 тыс. (357 тыс. манатов). Причем в каждом из матчей будет разыгрываться по $7,5 тыс. (12,7 тыс. манатов).
Заработанные средства также идут в общий зачет онлайн-серии Champions Chess Tour. Победитель серии также получит $50 тыс. (80,5 тыс. манатов).

Oslo Esports Cup является третьим турниром серии, по итогам двух прошедших этапов лидирует Карлсен, на счету которого $63,5 тыс. (107 тыс. манатов).