Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Азербайджане взлетели цены на помидоры: в чем причина?

Спрос на помидоры на азербайджанском рынке превышает предложение, так как в настоящее время наблюдается дефицит продукции.

Об этом Report сообщил председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Азербайджана Башир Гулиев.

По его словам, на созревание томатов требуется 7-8 недель:

«При этом 7-8 недель назад стояла холодная зимняя погода, и процесс созревания помидоров был длительным: По этой причине урожайность в апреле низкая. Но через неделю ситуация изменится, помидоры созреют, объемы производства увеличатся».

Он добавил, что полевые томаты начинают поступать на рынок в июле в южных районах страны и в Хачмазской зоне:

«В настоящее время у производителей нет больших запасов томатов. По этой причине цены растут. Как правило, конец марта-апрель – сезон «дорогих» помидоров. Думаю, что через неделю цены снизятся. 10 лет назад 1 кг помидоров зимой стоил 8 манатов, и спроса на них не было. После расширения выращивания томатов в теплицах зимой азербайджанскому потребителю начали предлагаться помидоры по цене в 3,5 маната. Если помидоры зимой будут продаваться за два маната, это не покроет расходы на газ, зарплату работникам, удобрения, семена».

Он добавил, что в первую очередь удовлетворяется внутренний спрос на помидоры, а остальная часть идет на экспорт.

Гулиев также прокомментировал недавнюю ситуацию с вывозом томатов в Россию:

«Когда началась российско-украинская война, фуры днями стояли на погранично-пропускном пункте с Россией, товары портились. В марте наши производители сильно пострадали, им был нанесен большой ущерб. В настоящее время продолжается экспорт томатов в Россию. За последние 3 недели скорость движения грузовых автомобилей на погранично-пропускных пунктах нормализовалась, автомобили прибывают в пункт назначения за 5-6 дней».