Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Москве состоится V Международный фестиваль культур «Восточный базар «Тюбетейка»

21-24 апреля 2022 года в Москве, на территории ТВК «Тишинка», состоится V Международный фестиваль культур «Восточный базар «Тюбетейка», который познакомит москвичей и гостей столицы с культурно-художественным, историческим наследием народов, проживающих на территории России, а также в соседних государствах – странах СНГ. Большое внимание на Фестивале будет уделяться декоративно-прикладному искусству, сохранению традиций народов, а также национальной кухне и обычаям.

21 апреля состоится Торжественная церемония открытия Фестиваля. Этот день будет посвящен 20-летию Всемирного Дня творчества и инновационной деятельности. Кроме того, по традиции Фестиваля каждый год мероприятие посвящается той или иной республике или региону России. 2022 год на Фестивале будет годом Башкортостана. Делегация мастеров и творческих коллективов этой республики  представит гостям и участникам мероприятия всю красоту и самобытность традиций, ремесел и культуры башкирского народа.

На открытии будут присутствовать послы разных стран СНГ, члены Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии, ведущие специалисты государственных музеев и представители национальных культурных организаций.

Все дни Фестиваля будут насыщены интересной программой. Ярким событием первого дня станет выступление театра моды и танца из республики Тыва «Эдегей». 22 апреля пройдет красочный показ мод от дизайнеров разных стран СНГ и регионов России. Праздничный концерт в честь 5-летия Фестиваля состоится 24 апреля.

В программе Фестиваля встреча с поэтами и писателями, художниками и музыкантами, общение с интересными спикерами. Среди них ведущие специалисты музея Эрмитаж, музея искусства народов Востока, музея ТраDарт, представители Фонда Марджани, Клуба путешествий Михаила Кожухова, известный блогер и автор книги о путешествиях по Средней Азии Дарья Сиротина. Коллекционер и создатель первого российского музея обуви Назим Мустафаев представит на Фестивале уникальные экспонаты, которые отображают разные эпохи этнической моды.

На стендах участников можно будет найти уникальные изделия. Это восточные ткани и ковры, сюзане, шелка, винтажные предметы национальной одежды и обуви, кованые ножи и самобытные украшения, керамика и многое другое, настоящий восточный базар!

Впервые в Москве соберутся вместе керамисты разных регионов Узбекистана, они представят мастер-классы и расскажут о секретах своего мастерства. О своем творчестве с удовольствием расскажет каждый из мастеров, на любом из стендов выставки Фестиваля, «Тюбетейка» не знает границ для общения и дружбы! Это дом, где всем хорошо, ярко, вкусно, красиво и познавательно!

Больше информации о фестивале можно узнать на сайте tubeteikafest.com