Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В БГУ обсудили зеленое развитие Шуши – города без парниковых газов

Национальная гидрометеорологическая служба при Министерстве экологии и природных ресурсов провела в Бакинском государственном университете (БГУ) мероприятие на тему «Перспективы зеленого экономического развития Шуши, свободного от парниковых газов».

Выступая на открытии мероприятия в рамках «Года города Шуша», директор Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ Маис Сулейманов, отметив важность мероприятия, сказал, что в восстановительные работы в Карабахе вносят свой вклад также научные и образовательные учреждения страны.

Начальник Национальной гидрометеорологической службы Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева проинформировала участников об изменение климата, его последствиях и выполнение обязательств нашей страны в связи с этим процессом, расширении лесного покрова и увеличении использования возобновляемых источников энергии. Гостья подчеркнула, что восстановление сети гидрометеорологических наблюдений на освобожденных территориях, создание зон «чистых нулевых выбросов» и «зеленой энергии» будет способствовать экологической безопасности страны и устойчивому развитию.

На мероприятии отмечалось, что Азербайджан присоединился к ряду международных инициатив по поддержке усилий по снижению воздействия изменения климата.

В завершение отмечено, что проведены мероприятия по превращению Шуши в экологически чистый, зеленый центр экономического развития, самое привлекательное место в мире, научный и культурный центр, а также состоялись презентации.