Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
В Татарстане на рекламных щитах разместили праздничные поздравления к 77-летию Победы в ВОВ

В канун 77-летия Победы в Великой Отечественной Войне по инициативе Местной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» и Консультативного Совета «Межрегиональной ассоциации азербайджанцев России» в городах Лениногорск, Набережные Челны, Азнакаево и Альметьевск Республики Татарстан размещены плакаты с поздравлениями.

Как отметил руководитель МОО АНКА города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан Рамиз Мамедов, поздравлять жителей региона через социальную акцию становится традицией.

«Надеемся, что билборды, которые появились во всех муниципальных образованиях юго-восточного округа накануне Дня Победы, подарят праздничное настроение всем нашим жителям», — сказал он.

Плакаты с поздравлениями уже появились на улицах и дорогах вышеуказанных городов и будут радовать горожан до конца месяца.

Напомним, традиционно в преддверии 9 мая азербайджанская диаспора Лениногорского района во главе с ее председателем Рамизом Мамедовым проводит встречи с ветеранами и тружениками тыла. В честь праздника им вручают гостинцы, продуктовые наборы и дарят добрые пожелания долгих лет и здоровья.

Отметим, что отец Рамиза Мамедова — Мустафа Юсуб оглы Мамедов, ветеран Великой Отечественной войны, награжденный Орденами Славы второй и третьей степени.

В годы войны из Азербайджана на фронт ушло 700 тыс. человек, половина из которых погибла на полях сражений. 128 уроженцев Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, из них 42 героя – азербайджанцы, 14 были награждены посмертно.

В период 1941-1945 гг. в Азербайджане производилось 130 видов вооружений и боеприпасов, республика являлась главным поставщиком нефти и нефтепродуктов на фронт. 80% всей нефтедобычи Советского Союза приходилась на долю Азербайджанской ССР. Народ Азербайджана сегодня сохраняет и свято чтит память всех погибших солдат, в стране уделяется большое внимание заботе о ветеранах войны.