Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Джейхун Байрамов: Азербайджан нацелен на последовательное развитие отношений с Российской Федерацией

24 июня в Министерстве иностранных дел Азербайджана по окончании азербайджано-российских переговоров прошла пресс-конференция с участием министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр Джейхун Байрамов отметил, что Азербайджан нацелен на последовательное развитие отношений с Российской Федерацией. Говоря об экономической составляющей проведенных переговоров, он отметил особую значимость транспортного коридора «Север-Юг», подчеркнул участие российских компаний в проектах на освобожденных территориях. Он также выразил благодарность России за роль в урегулировании карабахского конфликта, который для Азербайджана остался в прошлом. «Необходимо вести мирную повестку дня», – сказал Джейхун Байрамов.

По его словам, для Азербайджана приоритетом является процесс нормализации отношений с Арменией и обеспечение устойчивого мира в регионе. Данный процесс не может быть заложником формата, сказал он, отвечая на вопрос о судьбе Минской группы ОБСЕ.

Говоря о постконфликтной ситуации, Джейхун Байрамов отметил, что Азербайджан готов работать над мирным договором.

“Если кто-то в регионе считает, что это было легко, я предлагаю им увидеть освобожденные территории”, – заявил Байрамов.

“Позиция азербайджанской стороны заключается в том, что для нормализации межгосударственных отношений полное и неукоснительное выполнение всех трехсторонних заявлений является абсолютно необходимым и является залогом развития во всем регионе”, – отметил глава МИД.

По его словам, Азербайджан отмечает высокий интерес российских компаний в деле восстановления Карабаха.

В этой сфере сотрудничества есть конкретные результаты. “В октябре 2021 года между КАМАЗ и Гянджинским автомобильным заводом был создан совместный центр на территории промпарка в экономическом районе Восточный Зангезур. Также из знаковых проектов можно отметить восстановление железных дорог – проект Горадиз-Агбенд. Поставка железнодорожных рельсов осуществляется российской компанией, существует контракт на поставку 20 тысяч тонн железнодорожных рельсов, из которых более трети уже поставлено”, – заявил глава МИД.

По его словам, десятки российских компаний также подали дополнительно заявки на участие в подобных проектах. Совместное участие в проектах по восстановлению освобожденных территорий Азербайджана является важным элементом сотрудничества, отметил Байрамов.

Глава МИД Азербайджана, в свою очередь, добавил, что за 30-летий период сотрудничества между сторонами подписано около 250 документов и соглашений.

Джейхун Байрамов и Сергей Лавров подчеркнули, что на переговорах были обсуждены темы экономического взаимодействия, вопросы Каспия, развития транспортного коридора «Север-Юг», сотрудничество между медиа-структурами Азербайджана и РФ.

В начале своего выступления глава МИД России Сергей Лавров выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиева за теплый прием российской делегации.

По его словам, подписан документ, укрепляющий договорно-правовую базу, – это межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.

«Договорились провести инвентаризацию всей договорно-правовой базы, она насчитывает более 200 документов, которые были приняты за последние 30 лет. И конечно же, важно посмотреть, какие шаги необходимо предпринять, чтобы она соответствовала требованиям сегодняшнего дня», сказал Сергей Лавров.

Он также констатировал совпадение подходов по большинству ключевых проблем современности. «Прежде всего, обсуждали задачи по укреплению мира, безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Подтвердили безальтернативность выполнения всех договоренностей, которые закреплены в трех заявлениях, принятых в ноябре 2020 года, в январе и ноябре 2021 года на уровне лидеров России, Азербайджана и Армении, которые касаются практически всех аспектов постконфликтного урегулирования в этом регионе», – сказал глава МИД России.

Говоря о нынешней роли Минской группы ОБСЕ, глава МИД РФ отметил, что ОБСЕ прекратила свое существование.

«Мы в принципе не обсуждали Минскую группу, потому что она прекратила свою деятельность. Но процессы постконфликтного урегулирования мы, конечно же, обсуждали. База для этих новых процессов заключается в трех трехсторонних заявлениях руководителей России, Азербайджана и Армении. По сути дела, после событий сентября-октября, ноября 2020 года, все те наработки, которые имелись, и которые долгие годы обсуждались без видимых результатов, остались позади. Это просто объективная реальность. Три заявления, которые лидеры России, Азербайджана и Армении подписали, сейчас всеми признаются в качестве основы для движения по окончательному закрытию всех остающихся вопросов», – сказал он.

Россия готова содействовать заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

По словам Лаврова, в ходе встречи он выразил удовлетворение деятельностью рабочей комиссии по разблокированию связей на Южном Кавказе, а также выразил надежду на скорейшее возобновление работы комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы.

“Россия готова оказывать необходимые консультативные услуги. Также готовы содействовать заключению мирного договора между странами”, – заявил Лавров.

Глава МИД РФ также отметил приверженность региональному формату “3+3”.