Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Продолжается строительство новой автомобильной дороги Баку – госграница с РФ

Согласно подписанным Президентом Ильхамом Алиевым распоряжениям о строительстве новой автомобильной дороги Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией, являющейся составной частью международного транспортного коридора “Север-Юг”, начиная с населенного пункта Яшма баглары, Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана ускоренными темпами продолжает строительные работы.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью агентства, строительные работы на магистральной дороге в рамках проекта проводятся на 5 участках.

По сообщению, завершены строительные работы по 1-му участку автомагистрали протяженностью 30 км, расположенному между поселками Яшма и Гилязи Хызинского района. По проекту осуществлено строительство 4 мостов и путепроводов, 5 подземных переходов, 2 грузоприемных сооружений на коммуникационных линиях, 46 водоотводных труб различного диаметра, 31 тыс. п/м бетонных барьеров на разделительной полосе дороги.

В рамках работ, осуществляемых по 2-му участку протяженностью в 23.5 км уже завершены работы по строительству дорожного основания, 5 автомобильных туннелей, 3 путепроводов, 36 водопроводных прямоугольных и кольцевых труб, предусмотренных на данном участке новой магистрали. В настоящее время проводится работа по строительству дорожного основания, на участках, где завершилось строительство дорожного основания, проводятся работы по прокладке асфальтобетонного покрытия. По данному участку 12-километровая территория покрыта двухслойным новым асфальтобетонным покрытием.

На 3-м участке в 20 км в настоящее время продолжается строительство 1 путепроводника, 8 подземных переходов и 55 водоотводных труб. Завершается строительство 2 мостов, предусмотренных в проекте. Кроме того, осуществляются работы по строительству земляного полотна и дорожного основания, на 6-километровом участке, где завершилось строительство дорожного основания, уже близятся к завершению работы по двухслойному асфальтированию. На данном участке дороги проводятся работы по сооружению резервных футляров.

Кроме того, на 18,7 км 4-ом участке ведется строительство дорожного полотна, дорожного основания, а также строительство 7 мостов и 4 подземных переходов. Установка предусмотренных в проекте 45 водоотводных труб, а также 3 мостов уже завершилось.

Строительные работы по 5-му участку новой магистрали протяженностью 58 км на стадии завершения. На данном участке уже завершено строительство дорожного полотна и дорожной основы, а также строительство 22 подземных переходов, 320 водоотводных труб, 32 мостов и путепроводов.

Новая магистральная автомобильная дорога, строительство которой планируется завершить в начале 2023 года также послужит дополнительным импульсом для развития туризма в регионе, создаст условия для развития транспортной инфраструктуры нашей страны, открытия новых рабочих мест, а также решения ряда социальных проблем.