Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Еще одна новая школа открылась в Азербайджане

Общеизвестна истина гласит, что для прогресса и будущего любого государства важен уровень образования. Все инвестиции, которые в него вкладываются, являются инвестициями в будущее.

В этом плане Азербайджанская Республика сегодня относится к ведущим мировым странам. Трудно назвать государство, в котором построено и реконструировано за короткий промежуток времени такое большое количество учебных заведений.

Важно в этом вопросе и заниматься их оснащением современным учебным оборудованием, и выполнять капитальные ремонты уже существующих школ.

На начавшийся 2022-2023 учебный год в стране запланировано построить и капитально отремонтировать порядка 70-ти зданий общеобразовательных школ. Почти половина из них будут строениями модульного типа.

Вподтверждение сказанного можно назвать полную среднюю школу №335, которая на днях открылась в столичном Бинагадинском Районе. Участником церемонии был и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

На территории данного района ощущалась потребность в новом общеобразовательном учреждении. Это связано из возросшей скученностью учащихся.

По Распоряжению главы государства разработали проект с учетом всех потребностей сегодняшнего дня и будущего.

И вот новая школа приняла первых учеников. Учебное учреждение нового типа – это 1600 ученических мест, 63 классных помещения, две комнаты для подготовки дошкольников, 4 компьютерных класса, 5 STEAM кабинетов, два спортзала, множество предметных классов, библиотека, столовая, актовый зал. Общая площадь четырехэтажной школы более 17,2 тысячи квадратных метров.

Президент осмотрел новостройку и ознакомился с условиями, которые созданы в разных классах и кабинетах, в частности, побывал в дошкольной группе, спортзале, библиотеке, химической лаборатории, столовой, предметных кабинетах.

Инициатором проекта STEAM, который применяется в азербайджанских школах, стала первая леди Мехрибан Алиева. Эта форма образования при помощи практических занятий помогает школьникам использовать в повседневной жизни самые разные научные и технические знания, а также осваивать и инженерные навыки.

Новые школы, которые появляются в Азербайджане, позволяют приближать подрастающее поколение к современным посылам, обеспечивать формирование кадрового резерва и идти в ногу со временем.