Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Гендерное равенство — тема Международного проекта современного искусства «О»

Посольством Латвии в Азербайджанской Республике в сотрудничестве с ООН в Азербайджане, Посольством Королевства Норвегии в Анкаре в качестве продолжения проекта «Девичья башня. Быть женщиной» организуется Международный проект современного искусства «О», который будет посвящен теме гендерного равенства.

Осуществление данного проекта приурочивается Резолюции 1325 Совета Безопасности ООН, которая принята в текущем году. Она касается женщин, мира и безопасности. Этот документ подчеркивает роль женщины в таком важном деле, как обеспечение устойчивого будущего.

Проект призван собрать вместе представителей различных стран из разных направлений современной культуры и предоставить широкие возможности для обмена опытом в вопросах гендерного равенства, размышлениях о коронавирусной пандемии и о постконфликтных ситуациях, которые влияют на жизнь женской половины общества.

На проекте будет представлена широкая программа, состоящая из авторских презентаций и кинопоказов, литературного вечера и художественной выставки, конференции и других мероприятий. Все эти действия могут рассматриваться как кирпичик, помогающий развивать новую стратегию укрепления и поддержки социальных интеграций через культуру и искусство.

На мероприятие «Открытые двери» гости станут посетителями студии Ирины Ердаровой — известного во всем мире азербайджанского художника. Они получат уникальные возможности собственными глазами увидеть весь творческий процесс создания художественного произведения, ознакомиться с большой коллекцией работ художника.

На ноябрь намечена выставка «О», которая будет организована по программе народной дипломатии в музее современного искусства. Ее куратором станет Сабина Шихлинская – заслуженный художник Азербайджана. Выставка посвящается женщине, ее жизни и высокой роли в обществе, радостным жизненным событиям и проблемам.

На этот же месяц намечена конференция, организатором которой выступит Латвийское посольство. На ней будут обсуждаться вопросы женщин и устойчивого будущего всего нашего мирового общества. Все мероприятия будут подчеркивать символичность того, что гендерное равенство основывается на гендерном единстве. Они станут важным событием в решении проблем на основе взаимопонимания и единства в стремлении к поставленным целям.