Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Первая посадка самолета AZAL в международном аэропорту Зангилана

Самолет Airbus A340-500, являющийся самым большим пассажирским транспортным судном в «Азербайджанских Авиалиниях», в прошлую пятницу успешно осуществил технический полет, приземлившись на новую взлетно-посадочную полосу Зангиланского международного аэропорта, который является первым аэропортом Восточного Зангезура.

Полет по маршруты из Баку в Зангилан пассажирский самолет преодолел за 45 минут. Об этом сообщила пресс-служба «Азербайджанских Авиалиний».

По словам президента AZAL Джахангира Аскерова, возобновление строительства и функционирования международных аэропортов на территориях, которые освобождены от оккупации, стало реальностью, благодаря решениям и поручениям президента Ильхама Алиева.

Недавнее заявление главы государства содержало информацию о начале функционирования первого международного аэропорта и сдаче в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы второго аэропорта, который будет открыт совсем скоро.

Отличительной особенностью этого объекта является его выгодное и удобное географическое расположение, а потому аэропорт в Зангилане станет многофункциональным, позволяющим решать экономические, транспортные и социальные проблемы данного региона.

С началом его эксплуатации здесь есть возможность принятия больших самолетов современного типа. Аэропорт возведен с учетом всех высоких мировых требований и стандартов.

Новый аэропорт уже получил международные коды ICAO и IATA (соответственно UBBZ и ZZE). Он также имеет все позывные навигационных средств EUROCONTROL.

Протяженность взлетно-посадочной полосы и ее ширина в Зангиланском аэропорту равняется соответственно 3000 метров и 60 метров. Объект имеет полное оснащение инструментальными системами для безопасной посадки и навигации, системами светотехнического назначения, первичной и вторичной радиолокационными станциями, обеспечивающими безопасность полетов в соответствии со всеми требованиями ICAO. Перрон – это площадь в 60 тысяч квадратных метров.

В аэропорту Зангилана есть и все необходимое аэронавигационное оборудование. Построена вышка УВД, которая оборудована автоматизированной системой для управления воздушными полетами.

Он стал вторым международным аэропортом на освобожденной территории. Первым является Физулинский.