Гимн Азербайджана
   Гимн России
   Гимн Татарстана
Республиканский конкурс «Бюльбюль-125: определены финалисты

В столице Азербайджана в рамках Республиканского конкурса «Бюльбюль -125» состоялись отборочные туры, в которых участвовали ханенде и инструментальные исполнители мугама (тар, кяманча, балабан, ганун).

Это мероприятие посвящается 125-летнему юбилею Бюльбюля — народного артиста СССР, выдающегося оперного певца. Оно проводится в рамках объявленного «Года города Шуша».  Конкурс проводится министерствами культуры, науки и образования Азербайджанской Республики, национальной консерваторией, Фондом Бюльбюля, Средней специальной музыкальной школой имени Бюльбюля.

Историю о знаменитом Бюльбюле можно начинать как добрую и чудесную сказку, повествующую о мальчике, имеющем три имени: Айдынлыг (ясный) от мамы, Муртаза – от отца, Бюльбюль – (соловей) – появилось в восемь лет. Последнее имя он получил от жителей Шушы, утверждающих, что в городе еще не рождался человек, который не умел бы сочинять стихи или петь.

Однако в жизни выдающегося земляка ничего сказочного нет. Всего он достиг благодаря волшебству своего таланта, который рожден природой, огромному трудолюбию и трепетному отношению к национальному искусству.

По прошествии стольких лет память о Бюльбюле живет. Уго помнят и чтут. Подтверждением этого является и Республиканский конкурс «Бюльбюль -125».

Мероприятие проводится в Азербайджанской национальной консерватории и Средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля.  Оно состоит из предварительного отборочного и двух основных этапов.

Участниками конкурсного отбора стали почти полсотни ханенде и инструменталистов в возрасте 17-25 лет. Они представили свои выступления (длительностью до 10 минут). Которые отражают все богатство и разнообразии традиционного азербайджанского музыкального наследия. Жюри определило десятку финалистов, исполнивших произведения из большого репертуара Бюльбюля.

Состав авторитетного жюри, оценивающего выступления участников, возглавлял ректор национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими. Заключительный вечер, а также церемонию награждения победителей будет принимать Дом-музей Бюльбюля в Шуше.

Ожидается и большая концертная программа. В которой принимают участие лауреаты конкурса и студенческий оркестр Национальной консерватории.